«Это грязно!»: имам мечети раскритиковал ингушей-официантов за обслуживание женщин в ресторанах

Имам мечети посвятил проповедь критике ингушей-официантов за обслуживание женщин
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Это грязно!»: имам мечети раскритиковал ингушей-официантов за обслуживание женщин в ресторанах

Коллаж "Блокнота"

«Стыдно на шее у жены сидеть и жить на детские пособия от светского государства», высказывали возмущение те, кого «грязно» обслуживать.

Не успели утихнуть страсти «по-ингушски», когда мужчины этой республики на пляжах Дагестана разыскивали отдыхающих там землячек, а тут подоспел новый скандал. На этот раз повод дал имам центральной мечети Ибрагим Батыров. В одной из своих проповедей священнослужитель с гневом набросился на мужчин, которые работают официантами в ресторанах и кафе. Ведь, о ужас, ингуши-официанты обслуживают не только мужчин, но и женщин.

«Они подходят, записывают заказ, обслуживают. Ладно, если бы все посетители были мужчины, но там и женщины. И кто обслуживает ингушских женщин? Ингушские мужчины! Это ненормально. Это грязно», - цитирует телеграм-канал Mash Gor Батырова.

Имам назвал подобное недопустимым и вызвал скандал. В соцсетях принялись бурно обсуждать жаркую проповедь Батырова. Были те, кто считает, что имам дело говорит, негоже мужчинам таким унизительным трудом заниматься, дескать «не царское это дело». Часть переключилась на женщин, обвинив их в том, что они не должны посещать подобные заведения, лучше пусть дома сидят и детей воспитывают. Много было и тех, кто в свою очередь обвинил имама, заявив, что тот не вправе критиковать незнакомых людей за честную работу.

«Мы вообще-то в светском государстве живем», «Не понял – речь идет конкретно об ингушских мужчинах, а до других мечети дела нет?», «Завтра начнут придираться к длине платьев у женщин и шорт у мужчин», «А где в коране написано, что мужчинам нельзя работать официантами?», «А что, Ингушетия - это уже не Россия?», «Пора компетентным органам присмотреться к служителям культа», «А помните времена, когда религиозных деятелей не было слышно, и в людях было гораздо больше человечности и духовности», "А если таксист везет женщину, продавец продает товар…продолжать можно долго», «Как пособия и маткапитал получать, так все россияне, а как женщинам за столом еду подавать, так ингуши?», «Обслуживать своих женщин – это грязь? А если вместо ингуша будет кабардинец, лакец, то уже не грязь?» - писали возмущенные россияне.

Чтобы внести ясность, что все-таки имел в виду имам, издание «Регнум» связалось с Батыровым. А тот со словами: «Это не ваше дело! Мои проповеди для ингушей, а не для вас! У нас свой менталитет, свои законы – не ваше дело», швырнул трубку.

Ибрагим Батыров. Фото: Духовный центр мусульман РИ

Однако имам, наделавший столько шума, нашел надежную поддержку в лице главы мусульманской духовной общины Малгобека Якуба Курсиева. Тот обвинил во всем…женщин, которые не должны находиться среди мужчин как в Ингушетии, так и в любой другой точке России. А если в ресторан придет русская или не ингушка, то ингушский мужчина не должен ее обслуживать, пояснил Курсиев.

Оказалось, что во время подачи воды или еды официант может засмотреться, «они могут встретиться глазами, переглядываться», а если вдруг еще и рукой коснется, то вообще ужас ужасный. В общем, это неправильно, заключил глава общины.  

А вот член совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова убеждена, что позором для любого мужчины независимого от того ингуш он или нет, - это сидеть на шее жены и жить на пособия, которые детям платит светское государство.

Ахмедова считает, что с таким радикальным подходом нужно запереться в глухом ауле, где нет ни ресторанов или кафе. А еще лучше переехать в Афганистан – там как раз подходящая среда для таких. Религиозные деятели должны понимать, что сейчас невозможно жить как в средневековье. Ахмедова посоветовала имамам заняться духовным развитием паствы, а не внешними ограничителями.

Ранее "Блокнот" писал, как ингушские мужчины искали на пляжах в Избербаше девушек, которые якобы встречались с парнями другой национальности.

Новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Армянин Гамлет грозился изнасиловать студентку МГИМО прямо в ресторане: руководство заведения стало на сторону обидчика – полиция решила иначе

«Не портите себе настроение моей не целлюлитной…»: жена новосибирского депутата оскандалилась из-за фото из Дубая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.