«Это - национализм!»: банда азербайджанцев, зарезавших байкера Кирилла Ковалёва, взвыла в суде от вердикта прокурора

Убившим байкера азербайджанцам прокурор в суде запросил от 9,5 до 17 лет
Москва и Московская областьОбсудить в телеграм
«Это - национализм!»: банда азербайджанцев, зарезавших байкера Кирилла Ковалёва, взвыла в суде от вердикта прокурора

Прокурор запросил убийцам по 17 и 14 лет, а тем, кто укрывал – по 9,5 лет.

Почти полтора года шло следствие по делу об убийстве этнической бандой Аббасовых из Азербайджана 24-летнего Кирилла Ковалева. Заседания суда постоянно переносили, диаспора делала всё, чтобы переквалифицировать дело по более мягкой статье, мол, это была самозащита, по неосторожности, он не понимал русского языка... Защита подозреваемого просила назначить ему меру пресечения в виде домашнего ареста, а сам Шахин Аббасов признавал вину лишь частично, сказав: «Я очень сожалею, я не хотел, не желал этого, ну так получилось…»

Азербайджанец с просроченной регистрацией оборвал жизнь спортсмена, дельного парня, который вот-вот хотел сделать своей девушке предложение

А «получилось» так…

17 апреля 2024 года в подмосковном Люблино Кирилл Ковалёв приехал к дому, где жила его невеста и увидел белую Toyota Camry, припаркованную впритык к подъезду и мешавшую прохожим. Владелец иномарки, 21-летний Шахин Аббасов, парковал её так постоянно, вызывая недовольство жильцов. Кирилл заблокировал машину мотоциклом. Незадолго до убийства Шахина Аббасова снял на видео местный житель, который сделал ему замечание и пообещал отправить видео в ГИБДД.

За несколько минут до убийства местный житель снял на видео Шахина Аббасова и сделал ему замечание за припаркованный впритык к подъезду автомобиль. Фото: кадр видео

Когда вышел Кирилл, он так же сделал автохаму замечание. Однако на вполне безобидную, а главное, справедливую просьбу убрать авто, Шахин отреагировал крайне агрессивно и побежал за подмогой в лице своих близких родственников – Исахана и Шохрата Аббасовых. Когда те прибыли на место началась потасовка, а Шахин незаметно вытащил нож и исподтишка нанес Кириллу удар в грудь и в живот, а брат Шохрат Аббасов нанес умирающему байкеру ещё несколько ударов.

Момент убийства Кирилла Ковалёва. Действие происходит в правом углу, за машиной. Фото: кадр видео

Всё это происходило на глазах невесты истекающего кровью молодого человека, которая вызвала скорую. Но спасти Кирилла не удалось – он умер в больнице.

Сразу после убийства преступники заехали в кафе, чтобы покушать. Очевидно, что никаких угрызений совести по поводу произошедшего никто из них не испытывает. Теперь, единственное, что их беспокоило - это спасение собственной шкуры.

Родственники Аббасовых попытались помочь им скрыться – они пытались выехать из страны, меняя машины. Однако, когда они приехали к знакомому в станицу Казанскую (Ростовская область), их уже ждали местные оперативники.

Инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов, отпустивший преступников за взятку. Фото: соцсети

Задержать их мог ещё в Москве инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов. Вечером 17 апреля он остановил машину Аббасовых, за рулём которой находился их родственник Исахан Аббасов. У него не оказалось документов, но гаишник отпустил их за 30 тыс. руб. Впоследствии он был осуждён Люблинским районным судом столицы на три с половиной года заключения.

Любопытно, что когда силовики нагрянули в дом отца предполагаемого убийцы Низама Аббасова в ходе обыска была обнаружена наличность в размере 44 миллионов рублей и 300 тысяч долларов.

Пачки денег в тумбочке в доме Аббасова-старшего. Фото: кадр видео

Аббасов-старший объяснил наличие денег тем, что у него крупный обувной бизнес, а обнаруженные силовиками миллионы — это доходы от продажи обуви, которые он хранил в прикроватной тумбочке. Но у следователей Следкома России сразу возникли сомнения по поводу законности происхождения столь крупной суммы.

«Это может быть «общак» азербайджанской диаспоры или доход от наркоторговли», — предположил тогда криминалист Михаил Игнатов.

Учитывая объем найденной при обыске наличности, а также слухи о том, что Аббасов-старший является видным членом азербайджанской диаспоры, по сети тут же поползли слухи, что и отец, и его дети сумеют избежать уголовной ответственности. Особенно возмущало людей высокомерное поведение самого предполагаемого убийцы, который, судя по всему, был полностью уверен в своей безнаказанности.

Шахин Аббасов в зале суда. Фото: Московские суды общей юрисдикции

«Убийца Шахин Аббасов ничуть не раскаивается и даже не пытается имитировать раскаяние. Он абсолютно уверен в том, что серьезные люди порешают его вопрос, и он дадут минимальный срок. А то и вовсе, преступление будет переквалифицировано на убийство по неосторожности, и Аббасов отделается условным наказанием. Тем более что таких прецедентов множество», — прокомментировал тогда ситуацию депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Следствие затягивалось, заседания суда переносились. Одновременно семье погибшего поступали угрозы и попытки откупиться - родственник подсудимых Рамис Аббасов пытался перечислить родителям Ковалева 500 тысяч рублей, но они отказались принимать эти деньги. Потерпевшие подали гражданский иск на 100 миллионов рублей.

Иса Аббасов, Шахин Аббасов и Шахрат Аббасов. Фото: Московские суды общей юрисдикции

И вот 28 сентября состоялось заседание Мосгорсуда. Перед судом предстали шесть человек: Шахин и Шохрат Аббасовы обвиняются в убийстве, совершённом группой лиц из хулиганских побуждений (п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ), их отец Низами Аббасов, родной дядя Бахтияр Аббасов и друг семьи Нахид Гусейнов — в соучастии в убийстве. Исахану Аббасову, помимо этого, инкриминируется дача взятки (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Низами Аббасов (слева) и Исахан Аббасов. Фото: Московские суды общей юрисдикции

Процесс проходил с участием переводчика, поскольку большинство подсудимых плохо владеют русским.

Гособвинение потребовало приговорить Шахина и Шохрата Аббасовых к 17 и 14 годам колонии строгого режима соответственно, Исахана Аббасова — к 16 годам, остальным назначить по 9,5 лет каждому.

Адвокаты диаспоры заявляли о предвзятом отношении к подсудимым «по национальному признаку». Сообщается, что на последнем заседании дядя убийцы Бахтияр Аббасов взвизгнул «Мы не знали, что вся Россия против нас встанет. Это национализм!»

Оглашение приговора назначено на 1 октября.

Новости о мигрантах в России, о преступлениях, совершенные мигрантами и о их противоправных действях против российских законов читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Мигранты в России Новости
#Мигранты в Москве Новости
#Мигранты в России
#Мигранты
#Мигранты в России Новости на сегодня
#Статистика преступлений мигрантов в России 2025

Свое мнение о том, как России надо поступать с мигрантам и что для этого надо поменять в Законодательстве России, публикуйте в комментариях ниже

«Промыть мозги» по телефону невозможно: зверское убийство футболистом москвички на глазах дочери получило неожиданный поворот

Поток мигрантов из Кении хлынет в Россию: страны готовят соглашение о трудовой миграции

Третий день атак дронов ВСУ на Москву: в Госдуме сделали заявление о «беспрецедентном ответе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВОЗ бьет тревогу: ядерная угроза в Иране может разнести регион на десятилетия

В МИРЕ

Сотрудники ВОЗ готовятся к ядерному инциденту, удары США по Ирану и атаки на «Бушер» вызывают тревогу у экспертов.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

В МИРЕ

Идея состоит в том, чтобы сблизить Россию с США с помощью экономических связей.

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

ОБЩЕСТВО

Аппетиты банкиров, помноженные на политику ЦБ в вопросе ключевой ставки, делают кредиты все менее доступными для населения.

На Кубе заявили, что готовы к войне с США: как маленькое островное государство уже давало отпор армии Соединенных Штатов

ОБЩЕСТВО

В истории Кубы уже была ситуация, когда попытка смены власти на острове обернулась для США грандиозным провалом.

Когда закончится СВО: названы конкретные сроки — от «до июля» до двух лет

В МИРЕ

Эксперты связывают исход с дронами, летними кампаниями и шансом выйти на переговоры до выборов в США.