Еврокомиссия подготовила очередной удар по «Газпрому»: суды наделили правом на расторжение долгосрочных договоров

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Еврокомиссия подготовила очередной удар по

Наделить суд Евросоюза полномочиями аннулировать соглашения стран-членов ЕС с Россией предложила Еврокомиссия, создавая возможность для расторжения долгосрочных контрактов с «Газпромом».

Суд Евросоюза может получить дополнительные полномочия, которые позволят ему аннулировать любые договоренности, включая долгосрочные контракты государств-членов ЕС с третьими странами.

Такое предложение лоббирует Еврокомиссия, сообщает РИА «Новости», обращая внимание на то, что речь идет также о разрыве долгосрочных контрактов на поставку российского газа.

Еврокомиссия считает, что аннулированию подлежат соглашения, которые нарушают законодательство Евросоюза. Дело в том, что в настоящее время Еврокомиссия не может расторгнуть контракты, если такое нарушение есть, а вот Европейский суд в случае расширения своих прав теперь сможет.

Таким образом Еврокомиссия стремится надавить на те страны, которые напрямую договариваются с «Газпромом» о цене на газ и дополнительных преференциях, что до сегодняшнего дня было неподконтрольно Брюсселю. Новое предложение Еврокомиссии запретит странам-членам ЕС заключать межправительственные соглашения в энергетической сфере без согласия еврокомиссаров.

Эксперты считают, что «Газпром» хотят вынудить пересмотреть долгосрочные контракты, в противном случае компанию ждут антимонопольные разбирательства и миллионные штрафы.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия направила «Газпрому» официальный список претензий в рамках запущенного в 2012 году европейского антимонопольного расследования. ЕК считает, что газовый концерн устанавливает цены на свою продукцию по собственному усмотрению.

Армения, расположенная в Азии, хочет вступить в Евросоюз, а вступит, судя по всему, в Азербайджан

Украина отказывается от транзита российского газа в Европу с 2025 года: к чему это приведет

«Это политические идиоты»: Медведев призвал выслать из России послов ЕС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.