Европа обвинила Россию в похищении детей

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Европа обвинила Россию в похищении детей

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильсон Муйжниекс и заместитель Генсека СЕ Габриэлла Баттаини-Драгони напомнили Астахову о якобы похищенных Россией украинских детях.

На официальной встрече в Страсбурге омбудсмен Павел Астахов высказался об острой проблеме изъятия детей из российских семей, проживающих в Европе. Уполномоченный по правам ребенка призвал обратить внимание на беззаконие в отношении маленьких россиян и принять меры. Однако в ходе разговора европейские коллеги упрекнули Астахова в похищении Россией украинских детей.

Россию, которая принимает у себя семьи беженцев с Украины, просто неприлично обвинять в похищении украинских детей. Когда ребенок бежит от войны, мы не имеем права спрашивать у него документы, заниматься бюрократией. Мы должны принять его и спасти, а потом уже будем разбираться. Обвинять нас в похищении детей просто неприлично, - заявил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

С начала конфликта на Украине Россия приняла почти 100 тысяч детей-беженцев. Причем все они были зачислены в учебные учреждения страны. При этом Астахов отметил, что Украина до сих пор не идет на открытый диалог, хотя в зоне боевых действий на юго-востоке страны находится по-прежнему более одной тысячи детей-сирот.

- Странно, что государство, которое стремится в Европу, ликвидировало пост уполномоченного по правам ребенка. Там говорить не с кем, нет диалога. При этом мы знаем, что детские учреждения продолжают бомбить, - добавил Павел Астахов.

«Помогали обманывать россиян»: в Санкт-Петербурге накрыли техцентр телефонных мошенников

«Тихие танцы под вышитым ковром»: отправленный президентом Киргизии в отставку «главный русофоб» республики сделал ответный ход

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.