Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим с Россией

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Евросоюз приостановил  упрощенный визовый режим с Россией

Совет ЕС поднял визовый сбор для граждан России с €35 до €80 и увеличил срок оформления визы.

В Совете Евросоюза приняли решение полностью прекратить упрощенный визовый режим с Россией. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского Совета.

«Сегодняшнее решение является следствием действий России. Это доказательство нашей приверженности Украине и ее народу», — заявил министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан.

Дипломат отметил, что соглашение об упрощении визового режима дает привилегии гражданам надежных партнеров, которые желают посетить ЕС. По его словам, Россия после начала спецоперации на Украине потеряла этот статус и «подорвала доверие, растоптав фундаментальные ценности» европейского сообщества. 

Решение Совета вступает в силу с 12 сентября 2022 года. Это приведет к увеличению визового сбора для россиян с 35 до 80 евро, к увеличению срока оформления визы с 10 до 15 дней (он может быть продлен максимум до 45 дней в отдельных случаях). Кроме того, будут ужесточены правила получения многократных виз, а заявителям придется предоставлять больше документов.

Упрощенный визовый режим для россиян действовал с 2007 года. 25 февраля, на следующий день после начала военных действий на Украине, ЕС частично приостановил действие соглашения для ряда российских граждан.

На 1 сентября 2022 года около 963 тыс. наших соотечественников имели действующие шенгенские визы. Однако наличие визы не дает права на въезд россиян в ЕС, сообщил, в свою очередь, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Жозеп Боррель

Накануне стало известно, что Польша и республики балтийского региона закрывают въезд для россиян с шенгенскими визами, в том числе выданными третьими странами, объявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Глава внешнеполитического ведомства указал, что его страна вводит запрет на въезд для наших соотечественников с 19 сентября, добавив, что таким же образом поступят Польша, Литва и Латвия.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Учёные предложили россиянам засаливать и есть медуз

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

А ведь хотел только напугать Россию: чешский журналист невольно разоблачил Запад

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.