Фантомная отсрочка: суд разрешил мобилизацию россиян с бронью

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Фантомная отсрочка: суд разрешил мобилизацию россиян с бронью

В ХМАО суд объяснил, каким образом предприятия должны оформлять бронь на сотрудников. Кроме того, отсрочка не является абсолютной защитой от призыва. Военкомы вправе привлекать забронированных граждан для выполнения мобилизационных мероприятий.

В Ханты-Мансийском автономном округе завершилось рассмотрение резонансного дела о призыве мужчины, который получил бронь. По мнению местного суда, военкоматы могут призывать на службу граждан, получивших отсрочку.

Сотрудник «Сургутнефтегаза» Сергей Вахрамеев подал иск к Минобороны. Он указал, что несмотря на имеющуюся бронь в октябре прошлого года его отправили на спецоперацию. Истец также пояснил, что у него имеется неврологическое заболевание и ему по ошибке поставили категорию годности «А».

На процессе выяснилось, что до объявления частичной мобилизации нефтяник не жаловался на здоровье. Кроме того, предприятие не оформило бронь должным образом.

Забронированные резервисты зачисляются на спецучёт и действительно освобождаются от призыва по мобилизации и в военное время на срок действия отсрочки. Однако для оформления брони «Сургутнефтегаз» должен был выполнить ряд пунктов: составить списки сотрудников, взять у них военные билеты, заверить бланки извещений, сдать под расписку бланки специального воинского учета и принести весь пакет документов в военкомат. Только потом предприятие могло выдать рабочим удостоверения о брони.

«Требования по бронированию выполнены не были. Мужчину не поставили на специальный учет, то есть на момент мобилизации бронь у него отсутствовала», — сообщает суд Югры.

Кроме того, в пункте 5 Общего раздела методических рекомендаций указано, что бронь не является абсолютным основанием для отсрочки, а военкомы вправе привлекать забронированных для выполнения мобилизационных мероприятий.

В итоге иск оставлен без удовлетворения. Апелляция результатов не дала. Решение вступило в законную силу. Теперь в течение полугода Вахрамеев может подать кассацию.

«Они свой отдых заслужили». Журавлев высказался о ротации в зоне СВО

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.