Федот Тумусов: вместо запрета на импорт лекарств нужен эффективный госконтроль их качества

Здравоохранение1 комментарий
Федот Тумусов: вместо запрета на импорт лекарств нужен эффективный госконтроль их качества

На состоявшемся 17 сентября в «Парламентской газете» круглом столе о проблемах регулирования оборота лекарственных средств в России член комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов высказался за введение в стране эффективной системы государственного контроля качества лекарственных средств как иностранного, так и отечественного производства.

По мнению парламентария, задача поддержки отечественного производителя лекарственных средств крайне важна, следует работать над наращиванием объема создаваемых в России лекарственных средств.

Но при этом нельзя запрещать поставку в страну импортных лекарств, уверен депутат. Вместо этого нужно создать систему регистрации и контроля качества всех лекарств на российском рынке, сказал Федот Тумусов в интервью www.bloknot.ru.

Напомним, 4 сентября на сайте Минпромторга появился проект правительственного постановления, в котором предлагаются дополнительные меры по поддержке производителей лекарственных средств в России. В документе фактически предлагается ограничить импорт препаратов, если есть аналоги, произведенные на территории Таможенного союза – в России, Казахстане или Белоруссии.

Медицинская общественность, профессионалы, эксперты, простые граждане обеспокоены данным проектом правительства, опасаясь, что больные в России могут лишиться возможности получать жизненно необходимые импортные препараты.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой