Фестиваль «Город-Сад» в Воронеже посетили рекордные 308 тысяч человек

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Фестиваль «Город-Сад» в Воронеже посетили рекордные 308 тысяч человек

В Воронеже закончилось одно из главных событий лета – девятый международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад».

С 5 по 8 сентября Центральный парк культуры и отдыха посетили 308 тысяч человек. Хотя и в предыдущие годы «Город-Сад» собирал колоссальную аудиторию, в 2019 году был побит рекорд. Фестиваль стал площадкой достижений флористов, садоводов и дизайнеров, признанной не только на уровне области и страны, но и на международной арене.

Как и в прошлые годы, «Город-Сад» был организован при поддержке правительства Воронежской области. Открыл фестиваль глава региона Александр Гусев.

WhatsApp Image 2019-09-11 at 12.39.22(2)

В конкурсной программе из 10 номинаций флористы и ландшафтные дизайнеры выставили 179 работ. Композиции оценивало жюри в составе главы департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексея Карякина и международных экспертов – спикеров III Международной научно-практической конференции: «Зеленая инфраструктура городской среды» из Новой Зеландии, Швеции, Великобритании, Италии, США, Китая и Турции.

И усилия мастеров цветочных дел оказались не напрасными. Центральный парк украсился фантастическими яркими композициями. Многие из них были выполнены в театральной тематике, так как в 2019 году «Город-Сад» посвящен Году театра в России. Театральные сюжеты нашли отражение не только в дизайнерских цветочных шедеврах, но и в многочисленных постановках, которыми организаторы порадовали посетителей фестиваля. На суд зрителей были представлены сады по мотивам произведений: «Лебединое озеро», «Малахитовая сказка», «Остров сокровищ». Также гости фестиваля смогли увидеть Китайский сад теней с драконами, Шекспировский сад, послушать музыку, принять участие в театрализованном шествии и творческой встрече с известным актером театра и кино Дмитрием Дюжевым.

WhatsApp Image 2019-09-11 at 12.39.23

Гости с мировым именем Эльке Люмецбергер и Марина Булатова провели грандиозное шоу-показ флористов, для этого в Воронеж приехали целых два грузовика с живыми цветами.

Одна из запоминающихся композиций «Город-Сада» была посвящена уроженцу Воронежа, русскому писателю Андрею Платонову, чей юбилей отмечается в 2019 году. Аллегорически творчества прославленного автора нашло свое отражение в композиции Платоновского сада: металлические цветы и уходящие вдаль рельсы под стальной аркой.

WhatsApp Image 2019-09-11 at 12.39.23(1)

Цветочные скульптуры и тематические парки пользовались заслуженной популярностью у любителей фотографии. Особый интерес вызывали площадки Game of Flowers, которую украсил дышащий огненной волной из цветов дракон, и «Искусство в парке». Нетрудно догадаться, что площадка Game of Flowers была посвящена сериалу «Игра престолов». С помощью тысяч экзотических цветов – орхидей, бромелий, гипсофил – флористы создали не только пламя дракона, но также королевские троны и роскошное платье. Знаменитый Железный трон на фестивале стоял, опутанный лианами, и из желающих запечатлеть себя на нем выстроилась огромная очередь.

WhatsApp Image 2019-09-11 at 12.39.22(1)

Не менее интересной была и площадка «Искусство в парке», на которой все желающие принимали участие в создании огромной карты Воронежской области. Известные городские живописцы Евгений Камбалин и Алексей Загородных проводили мастер-класс для гостей «Город-Сада».

А завершился IX международный фестиваль «Город-Сад» грандиозным концертом в Зеленом театре грандиозным концертом в Зеленом театре с участием музыкантов симфонического оркестра Воронежского государственного театра оперы и балета и победителей конкурса «Большая опера» на телеканале «Культура»: Бориса Покровского, Владимира Магомадова, Ксении Нестеренко и Полины Шамаевой.

WhatsApp Image 2019-09-11 at 12.39.22

Подводя итоги девятого «Город-Сада» можно с уверенностью сказать, что он прибавил не только в количестве посетителей. Каждый год фестиваль становится интереснее и наряднее и не собирается останавливаться. Это подтвердил руководитель департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин.

«Каждый год мы стараемся сделать фестиваль ярче и креативнее. Мы повышаем планку, стараемся быть более открытыми, что бы гостям было интересно и хотелось возвращаться вновь и вновь. Наша задача подарить воронежцам яркие эмоции и хорошее настроение!» – заявил он.

вород

вваа

вва

вав

ва

Метки

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.