Фестиваль в честь Юрия Гагарина повысит интерес молодежи в странах СНГ к исследованиям в космонавтике

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Фестиваль в честь Юрия Гагарина повысит интерес молодежи в странах СНГ к исследованиям в космонавтике

Три российских космонавта поехали в Армению, Киргизию и Таджикистан для участия в фестивале.

13 апреля, под эгидой «Уникального мира» - автономной некоммерческой организации, специализирующейся на развитии прогрессивных технологий и киберспорта в инклюзивном обществе, совместно с руководством Вологодской области, состоялся исторический момент - первый Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА в России.

На открытии турнира была объявлена инициатива о поездке российских космонавтов в страны СНГ для участия в Международном научно-просветительском фестивале «Ю.А. Гагарин - Герой нашего времени», организованном по случаю 90-летия со дня рождения космонавта.

Фестиваль, организованный при поддержке руководства Вологодской области и проведенный на площадке Президентской библиотеки в Москве, ставит своей целью развитие сотрудничества в области инженерно-технологического образования между странами СНГ. Три российских космонавта поехали в страны СНГ - Армению, Киргизию и Таджикистан - для участия в фестивале. 

Основное внимание фестиваля уделяется стимулированию интереса молодежи к исследованиям, разработке инженерных проектов в сфере космонавтики и изучению нашей планеты.

Киргизия

В Бишкек, столицу Киргизии, отправился гость из России - Сергей Корсаков, космонавт-испытатель, участник космических миссий. Он провел встречу с учащимися Киргизского авиационного института, где рассказал о своем опыте подготовки к космическим полетам и ответил на вопросы студентов.

Также он организовал Гагаринский урок для учеников гимназии имени А. Османова в городе Чолпон-Ата, в котором присутствовал мэр этого города, А. Турдубеков.

Таджикистан

В Душанбе, столицу Таджикистана, прибыл гость из России - Петр Дубров, космонавт-испытатель, участник космических экспедиций. Он уже посетил российско-таджикскую школу, которая носит имя Ю.А. Гагарина, где провел встречу с учениками и провел Гагаринский урок. В рамках этого мероприятия он поделился своими впечатлениями от полета в космос и ответил на вопросы учеников и учителей.

Петр Дубров также организовал Гагаринский урок для воспитанников этой школы в Душанбе, где рассказал о своем опыте работы на Международной космической станции, показал фотографии и видеоматериалы. Кроме того, он принял участие в «Космическом вечере», где был показан кинофильм о космонавте-испытателе Константине Борисове.

Армения

В Ереван, столицу Армении, прибыл Арутюн Кивирян, космонавт-испытатель. Он провел урок для студентов Армянского университета, привлекая внимание не только из армянской аудитории, но и из Ирана и Грузии. Позднее он посетил 102-ю российскую военную базу в Гюмри, где провел Гагаринский урок для учеников местной школы и пообщался с детьми из детского дома.

Пресс-конференция

Отчетная пресс-конференция прошла в ТАСС 25 апреля 2024 года по возвращении космонавтов в Россию. На ней обсудили результаты турнира и фестиваля, выразили важность проведения таких международных мероприятий. АНО представило свои планы на будущее, а космонавты рассказали о своих поездках в Армению, Киргизию и Таджикистан. Также подняли вопросы укрепления сотрудничества в инженерной сфере космонавтики и исследований Земли между странами СНГ.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира
Метки

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

Россия передаст СНГ кровавый опыт СВО и современное оружие: почему это выглядит опасной затеей

Не гости, а судимые: в России подсчитали преступления мигрантов — цифры пугают

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».