«Фирма Флоридан» проиграла кассацию по решению ФАС о картельном сговоре на рынке школьного питания

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Фирма Флоридан» проиграла кассацию по решению ФАС о картельном сговоре на рынке школьного питания

Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил правомочность решений нижестоящих инстанций о признании картельного сговора на рыке школьного питания Санкт-Петербурга между комбинатами «Лимак-Нева», «Артис-Детское питание», «База «Мария» и «Фирма Флоридан».

Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил правомочность решений нижестоящих инстанций о признании картельного сговора на рыке школьного питания Санкт-Петербурга между комбинатами «Лимак-Нева», «Артис-Детское питание», «База «Мария» и «Фирма Флоридан». Последней грозит штраф по этому делу в размере 59 миллионов рублей. Также известно, что «База «Мария» за допущенное нарушение выплатит 5,9 миллиона рублей.

Картельный сговор был раскрыт Федеральной антимонопольной службой еще в 2019 году. Специалистам ведомства удалось установить, что все четыре указанных компании действовали согласованно при участии в тендерах на организацию школьного и дошкольного питания в Приморском и Выборгском районах Петербурга. Основными целями их совместных действий были поддержание максимальной стоимости госконтрактов и вытеснение конкурентов. Общая стоимость полученных в рамках сговора контрактов составила 1,4 миллиарда рублей.

После начала расследования ФАС «Лимак-Нева», «Артис-Детское питание» и «База «Мария» почти сразу признали свою вину, в то время как «Фирма Флоридан», получившая большую часть контрактов, сочла свои действия правомочными и попыталась оспорить решение антимонопольщиков в суде. Интересно, что на всех этапах судебных разбирательств «Фирма Флоридан» пыталась затянуть ход дела, на что указывали представители ФАС.

По версии СМИ это может быть связано с падающими финансовыми показателями комбината. Если в 2016 году прибыль предприятия превышала 87 миллионов рублей в год, то в 2020 году этот показатель упал до 3,1 миллиона рублей. При этом компании грозит штраф в размере 59 миллионов рублей, хотя изначально он составлял 250 миллионов, но был снижен из-за правовых ограничений. Более того, в настоящее время «Фирма Флоридан» судится с ФАС еще по двум картельным делам, но стабильно проигрывает.

Ранее на критическую картелизированность рынка школьного питания Петербурга обращал внимание экс-глава городского управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он предложил внедрить ряд инноваций, которые бы поставили всех участников рынка в равные условия, сделав картельные сговоры бессмысленными. Однако после резонансного интервью о нежелании Смольного навести порядок на рынке соцпита Барабанщиков был задержан и уволен. Вероятным интересантом произошедшего называют все ту же «Фирму Флоридан», где на протяжении нескольких лет работала невестка Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя по контактам с бизнесом губернатора Александра Беглова.

«На колени всех поставлю»: в Батайске дети мигрантов угрожают расправой учителям и школьникам

За Тимуром Ивановым последуют аресты в окружении Беглова

Беглов теряет голоса на старте губернаторской кампании, не дождавшись встречи с президентом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.