ФСКН: Деньги от продажи «спайсов» в России лежат на счетах Коломойского

Актуальный вопрос5 комментариев
ФСКН: Деньги от продажи

По данным службы, члены ОПГ получали около 8 млн рублей в месяц от продажи наркотиков только в одном регионе РФ. Выручка перечислялась на счета украинского «Приватбанка».

ФСКН России сообщил о ликвидации крупнейшего канала поставки «спайсов» за последние несколько лет. Выяснилось, что участники транснационального преступного сообщества держали выручку на счетах в украинском «Приватбанке», принадлежащем олигарху Игорю Коломойскому.

- Задержаны 50 активных участников преступного сообщества, причастных к торговле новыми психоактивными веществами («спайсами»), вызвавшими в сентябре 2014 года в Ханты-Мансийском автономном округе, Кировской области и других регионах страны массовые отравления россиян, в том числе со смертельным исходом. Изъято более 100 килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков, стоимость которых, по ценам черного рынка, достигает более 800 миллионов рублей, — говорится в сообщении ведомства.

По данным наркополицейских, преступное сообщество, отравляющее российскую молодежь губительным зельем, действовало более чем в 30 субъектах России. Среди участников ОПГ числились в том числе безработные граждане западных областей Украины.

Заказы на «спайсы» принимались через интернет-магазин, расположенный на широко известной в наркобизнесе интернет-площадке, зарегистрированной в доменной зоне одного из государств Евросоюза, а доставка осуществлялось через тайники-закладки и почтовыми отправлениями.

По оценке экспертов, ежемесячный доход наркодилеров на территории только одного из регионов России достигал 8 млн рублей. Это позволяло им жить на широкую ногу: покупать автомобили премиум-класса, элитную недвижимость в Подмосковье и виллы на побережье Средиземного моря.

В настоящее время возбуждены уголовные дела, ведется комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Ранее сообщалось, что ФСКН совместно с правоохранительными органами и спецслужбами ряда других стран проводит операцию под условным названием «Шанхайская паутина». Целью операции является перекрытие каналов поставки «спайсов» из Китая в Россию, другие республики бывшего СССР и страны Европы.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку