ГБУ, мундеп и сотрудница СПбГИК: как Беглов пообщался с «простыми» петербуржцами в приемной СЗФО

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
ГБУ, мундеп и сотрудница СПбГИК: как Беглов пообщался с «простыми» петербуржцами в приемной СЗФО

Встреча не была анонсирована заранее, но проходила помпезно – в приемной Президента России в СЗФО.

ГБУ, мундеп и сотрудница СПбГИК: как Беглов пообщался с «простыми» петербуржцами в приемной СЗФО

Прошедшая накануне личная встреча губернатора Петербурга Александра Беглова с петербуржцами уже на предварительных этапах вызывала массу вопросов. В медиа царила полная тишина перед важным мероприятием, которое готовилось по поручению Президента. Как выяснилось – неслучайно. Всех участников встречи с губернатором пресс-служба с гордостью называет простыми петербуржцами. Однако, по заветам нетленного Виктора Драгунского, все тайное в конце концов всегда становится явным.

Мы выяснили, что за заявлениями Смольного про «общение с простыми горожанами» скрывается банальная «заготовка» и очередной «театр одного актера». Как минимум трое из гостей Беглова оказались тесно связаны с городской администрацией, иначе как бы им удалось попасть на «тайную встречу» первого лица города?

Простые непростые петербуржцы

Итак, пресс-служба Смольного опубликовала подробный отчет по вопросам и просьбам каждого из просителей. Встреча хоть и не была анонсирована заранее, зато проходила достаточно помпезно – в приемной Президента России в СЗФО.

Сообщается, что жительница Кировского района, имя и фамилию которой в Смольном не называют, попросила у Беглова установить светофоры на пересечении улиц Морской Пехоты и бокового проезда проспекта Маршала Жукова. Отсутствие автоматической регулировки движения подвергает опасности воспитанников находящихся рядом школ, детских садов и центра реабилитации инвалидов Кировского района, а также пациентов поликлиники. Губернатор делегировал задачу Комитету по транспорту.

Мы выяснили, что просительницей выступила Юлия Степанова, сотрудница бюджетного учреждения СПБ ГБУ «ЦСРИиДИ Кировского района», подведомственного Смольному. Неожиданно «простая жительница» Кировского района оказалась «с секретом».

Дальше – больше. Следующая горожанка попросила Беглова отремонтировать крышу дома на проспекте Обуховской обороны. В нем, в частности, проживают инвалиды, ветераны труда и ветераны боевых действий. Крыша имеет физический износ более 40%. Соответствующее поручение ожидаемо было дано губернатором профильным органам. По традиции, имя и фамилия просительницы снова остались тайной для большинства посетителей сайта администрации. Однако уже вечером среды, 1 февраля, телеканал «Санкт-Петербург» раскрыл интригу.

Ею оказалась Людмила Ромашкина – бывший директор ГБДОУ Подростково-молодежный центр «Невский».

Он также находится под прямым протекторатом Смольного. В декабре 2021 года центр отпраздновал 30-тилетие. Торжественные мероприятия посетили представители администрации города, включая руководителей администрации Невского района в лице его главы Алексея Гульчука и представителей Законодательного Собрания Петербурга.

На этом послужной список Ромашкиной не заканчивается – с 2019 года и по сей день она является муниципальным депутатом МО «Оккервиль». Выходит, и эта «простая» жительница Невского района» оказалась совсем не простой.

Третья гостья Беглова, жительница Василеостровского района, на встрече с горожанами попросила отреставрировать обелиск «Румянцева победам». Как можно догадаться, и эта петербурженка не станет исключением из «бюджетного списка».

Знакомьтесь: Анастасия Бендерская, работает художественным руководителем в частной школе-студии танца «Росинка», а по совместительству сотрудничает с Санкт-Петербургским институтом культуры (СПбГИК).

По «странному» совпадению, и в этом случае снова фигурирует работа или сотрудничество с бюджетным госучреждением у гостьи Беглова.

Налицо – признаки очередной «заготовки» от команды Беглова, ведь действительно простые петербуржцы просто не знали о предстоящей встрече и не имели возможности задать свои вопросы лично губернатору. Такая привилегия есть лишь у «избранных» или подотчетных, коими как раз и являются бюджетники, сотрудники подотчетных Смольному организаций, депутаты.

Театр одного актера

Все происходящее в ходе встречи Беглова с «простыми» горожанами напоминает банальный фарс. Еще в 2019 году в ходе странной пиар-акции в театре марионеток «дядя Саша» губернатор разговаривал с залом через безвольную куклу, вещая о «депутатах-интриганах». По прошествии нескольких лет образ «кукловода» снова просматривается в очередной неудачной пиар-акции Беглова. На этот раз – с участием сотрудников бюджетных организаций, тесно связанных со Смольным, иначе как бы они попали на встречу, о которой никому и ничего не было известно?

Вопросы и просьбы, прозвучавшие от гостей Беглова, важны и нужны. Ремонт износившейся крыши, установка светофоров и реставрация памятника являются серьезными городскими проблемами, но точно не дотягивают до уровня губернатора. Каждый из них находится в ведении конкретных комитетов, обязанных их решать в рамках своих ежедневных задач. Ни одного острого вопроса, касающегося реформы ЖКХ, повышения тарифов, отвратительной снегоуборки или скандального законопроекта о КРТ ожидаемо не прозвучало. Ничего удивительного, ведь они являются системными и трудными для принятия ежесекундных решений. А на ремонте кровли можно продемонстрировать «хозяйственность» губернатора быстро, просто и без «лишней пыли». Пресс-служба напишет «красивый» отчет, а подведомственные медиа распространят позитивную новость в сети.

Есть еще один важный аспект, отмечаемый журналистами и петербуржцами. Несмотря на свое теплое отношение к «показухе» и дешевому пиару, в вопросах прямого общения с горожанами у Александра Дмитриевича есть серьезные проблемы. Явное косноязычие, наличие большого количества глупых оговорок, которые моментально высмеивают в соцсетях, элементарная неосведомленность о предмете обсуждения превращает каждое подобное мероприятие в очередной медийный провал Беглова.

Другое дело, когда вопросы заранее известны, ответы – подготовлены, а просители и вопрошающие полностью контролируемы. Хотя даже в этом случае команда Беглова допускает грубейшие ошибки. Так произошло в декабре в ходе трансляции якобы «прямой линии» с губернатором. Тогда технические специалисты явно перепутали порядок частей заранее записанного «прямого эфира» и пустили их не в том порядке.

Страх очередного медийного провала, которые раз за разом выставляют Беглова на публичное посмешище, является первопричиной его выбора непрямого формата общения и только по заранее заготовленным лекалам. Но тайное всегда становится явным.

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.