Генеральная прокуратура обвиняет Ходорковского в экстремизме

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Генеральная прокуратура обвиняет Ходорковского в экстремизме

Материалы проверки призыва к свержению конституционного строя в России, проведенной надзорным ведомством, направлены в Следственный комитет.

Ложными назвал заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский заявления Михаила Ходорковского о нелегитимности парламента и незаконных выборах президента страны.

Более того, надзорное ведомство провело проверку по призыву Ходорковского к совершению революции "как единственному и необходимому способу замены власти".

- Ходорковский призвал к совершению революции, указав, что им для этого уже предпринимаются определенные меры, - говорится в официальном заявлении Малиновского. - Данные действия Ходорковского носят экстремистский характер и требуют проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, по­скольку они содержат признаки публичных призывов к насильствен­ному изменению основ конституционного строя Российской Федерации.

Материалы проверки переданы в Следственный комитет России для решения вопроса об уголовном преследовании Ходорковского по фактам выявленных нарушений закона.

Накануне Михаил Ходорковский провел онлайн-конференцию из Швейцарии, где проживает с семьей после помилования президентом России. "Узник совести", по версии международной организации Amnesty International, призывал к изменению конституционного строя России и революции. Экстремистские призывы прозвучали после того, как Ходорковский получил вызов на допрос в СКР. На этот раз бывший владелец нефтяной компании "Юкос" обвиняется в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, совершенному в 1998 году.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.