Гений, способный сделать яркой любую роль: 31 мая Георгию Буркову исполнилось бы 90 лет

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Гений, способный сделать яркой любую роль: 31 мая Георгию Буркову исполнилось бы 90 лет

Буркову помогает случай. В 1963 году известный театральный критик Ольга Пыжова посещает Кемеровский театр и обращает внимание на игру талантливого актера.

Также 31 мая День российской адвокатуры, День рождения велосипедного спорта, Всемирный день борьбы с неравенством и Федот Овсяник, а также в этот день в 1891 году во Владивостоке торжественно заложена Транссибирская магистраль, а в 1942 году в блокадном Ленинграде прошел футбольный матч между Динамо и ЛМЗ.

Подробнее поговорим о родившемся в этот день советском актере театра и кино Георгии Ивановиче Буркове (1933-1990). 31 мая Георгию Буркову исполнилось бы 90 лет. «У него редкий талант, по-настоящему демократичный, то есть понятный любому зрителю, а вместе с тем умный и тонкий», - говорил о Буркове Василий Шукшин.

Родился Георгий Бурков 31 мая 1933 года в городе Пермь, раннее детство провел в старинном заводском районе Мотовилиха. Георгий был долгожданным, горячо любимым и единственным ребенком в семье. Отец, Иван Григорьевич Бурков, работал на военном заводе им. В. И. Ленина.

С детства у Георгия начала проявляться хорошая музыкальная память. Уже в 10 лет юный Георгий пел перед ранеными солдатами в госпитале. Он знал наизусть все арии из репертуара Ленинградского театра оперы и балета им С. М. Кирова. В то время театр был эвакуирован в Пермь. Мать Георгия помогала расселять артистов, шила им костюмы, и семье выдали пропуск для свободного посещения концертов.

Бурков мечтает стать актером и вдохновляет этим стремлением своего дядю, младшего брата мамы. После окончания школы они вдвоем едут в Москву поступать в ГИТИС на актерский факультет. Дядя, впоследствии заслуженный актер Виктор Сергеевич Гоголев был принят, а Георгий Бурков получил первый отказ.

В 1952 году Бурков поступает в Пермский институт на юридический факультет, но не чувствует призвания к этой профессии. Параллельно с учебой в 1955 году Бурков начинает активно посещать вечернюю театральную студию при Пермском драматическом театре, где окончательно осознает, что хочет связать свою судьбу с театром. На четвертом курсе института он откровенно беседует с родителями о том, что хочет оставить учебу и планирует снова поступать в театральный институт.

Творческий путь

Георгий Бурков еще несколько раз настойчиво пробует поступать в разные театральные вузы столицы, но каждый раз получает отказ, не вписываясь в указанные стандарты того времени. Впрочем, это не мешает Буркову продолжать упорно работать над собой, заниматься самообразованием и обучаться профессии на практике. Он успешно играет разные роли в областных театрах, сначала в Березняках, затем в Перми и Кемерово.

Буркову помогает случай. В 1963 году известный театральный критик Ольга Пыжова посещает Кемеровский драматический театр и обращает внимание на игру талантливого актера. По приезду в Москву она сообщает об этом главному режиссеру театра Станиславского Борису Александровичу Льву-Анохину, который посылает телеграмму в Кемеровский театр, чтобы Бурков приехал и показался. С 1964 года Георгий Иванович Бурков уже играет актером в театре Станиславского и получает комнату в общежитии.

Он выглядел худощаво, немного сутуло, был одет в клетчатый пиджак и синие суконные брюки, аккуратно сшитые мамой. Именно таким впервые увидела Буркова у доски объявлений, в фойе театра, его будущая жена, на то время еще студентка второго курса Щукинского театрального училища и актриса театра Станиславского — Татьяна Ухарова.

Татьяна первая заговорила с Георгием, обратив внимание на его умные, добрые глаза, внутренне почувствовав талантливого и содержательного человека. С этого началось их знакомство, крепкая дружба и нежная любовь. Георгий Бурков был по натуре однолюбом, человеком домашним и семейным. О своей жене он писал: «Танюрочка, когда она со мной я спокоен, если она рядом, значит все будет хорошо».

Годы работы в театре и кино

За время творческой деятельности Георгий Иванович играл на сценах четырех московских театров: в 1964–1980 годах — драматический театр имени К. С. Станиславского; в 1970–1971 годах — театр «Современник»; в 1980 -1984 годах — МХАТ имени Горького; в 1984–1987 годах — театр имени А. С. Пушкина. С 1988 по 1990 год Бурков — художественный руководитель Центра культуры имени В. М. Шукшина.

В спектаклях Георгием Бурковым было сыграно более ста ролей. Хотя образ его героя представлялся человеком простым и комедийным, но сам Бурков любил роли драматические. При этом он мог удивительным образом сочетать драматизм с юмором, передавать в герое достоинство униженного, величие жалкого, человечность и мужественное сочувствие.

Коллеги отзывались о Буркове, как о человеке великолепно мыслящем и хорошо чувствующем. Все, что происходило в обществе, в профессии, в конкретной работе он «рубцевал» душой.

В 1966 году Георгия Буркова впервые приглашают для киносъемок в фильме «Хмырь». Начинается новый и интересный этап в его творческой биографии. За 24 года Бурков сыграл более 60 ролей, сотрудничая с известными режиссерами: Э. Рязановым, К Шахназаровым, В. Шукшиным, С. Бондарчуком, Н. Губенко, А. Смирновым, С. Соловьевым, М. Богиным, К. Ершовым и др.

Эльдар Рязанов снимал Георгия Ивановича практически в каждом фильме, считая его одним из самых талантливых актеров. Хотя среди его ролей было не так много главных, все помнят Буркова, как гения, способного сделать яркой и не забываемой любую роль.

«В нем была такая простонародность, хотя на самом деле это был очень образованный, очень тонкий, чувствующий, много читающий человек. Это его простецкая внешность, она была на самом деле обманчивой, потому что человек он был невероятно эрудированный», - отмечал Рязанов.

В 1976 году Георгий Бурков дебютирует как театральный режиссер в Московском областном театре имени Островского. Он ставит спектакль «В стране лилипутов» по Д. Свифту. Бурков всегда имел стремление к режиссуре, мечтал о собственном театре и воспитании молодых актеров и совести.

В 1980 году Георгий Бурков получает звание — Заслуженный артист РСФСР. «Ему было свойственно обоняние, сердечность, хитреца, народность, такая подлинность, такое настоящее обоняние, которое невероятно к нему располагало» — говорил Эльдар Рязанов. В 1987 году Георгий Бурков в качестве режиссера снимает добрую комедию «Байка», играя главную роль в фильме.

Георгий Бурков умер 19 июля 1990 года. В 1998 году вышла книга «Хроники сердца», в которой вдова актера Татьяна Сергеевна Ухарова опубликовала архивные фотографии и записи из личных дневников Георгия Буркова. В 2020 году Культурный центр имени Г. И. Буркова издает вторую книгу «Георгий Бурков. Дневники, размышления, сюжеты». Книга содержит откровения из дневниковых записей, сюжеты литературных произведений, размышления о России и человеческой натуре, жизни, искусстве и театре.

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

«Союзмультфильм» ведет переговоры о производстве более десяти фильмов о героях «золотой коллекции» анимации

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.