Геологоразведка боем

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Геологоразведка боем

Стычками с полицией, поджогами спецтехники и уничтожением поселка геологов завершился субботний митинг против проводимой на востоке Воронежской области разведки медно-никелевых месторождений. Полиция сообщает, что нападавшие действовали организованно, словно диверсионная группа – передвигались на квадроциклах (груженные бутылками с зажигательной смесью) и масками на лицах. По факту чрезвычайного происшествия возбуждено уголовное дело.

Стычками с полицией, поджогами спецтехники и уничтожением поселка геологов завершился субботний митинг против проводимой на востоке Воронежской области разведки медно-никелевых месторождений. Полиция сообщает, что нападавшие действовали организованно, словно диверсионная группа – передвигались на квадроциклах (груженные бутылками с зажигательной смесью) и масками на лицах. По факту чрезвычайного происшествия возбуждено уголовное дело.

Противники разработки никеля в Воронежской области разгромили поселок геологов и сожгли вышки (фото с polit.ru)

В субботу 22 июня около полутора тысяч активистов, протестующих против разработки никелевых месторождений, собрались на митинг в нескольких километрах от села Елань-Колено, где находится поселок геологов. Они выполняют разведку месторождений никеля для компании УГМК.

– Толпа явно разогревалась, звучали фразы о том, что «за родную землю трех зубов не жалко», и другие провокационные высказывания, – заявил замгендиректора УГМК-холдинга Евгений Брагин.

Среди протестующих были люди в масках на квадроциклах, вооруженные «коктейлями Молотова». Они сломали забор, огораживающий участок геологоразведки, и направились к буровым вышкам. Через несколько минут вышки заполыхали, следом загорелся грузовик «Урал». Вскоре погромщики снесли трактором часть забора у поселка геологов и перевернули бытовки.

Местные СМИ опубликовали интервью полицейского, пожелавшего остаться неизвестным:

– В 16.30 на митинг собрались около полутора тысяч человек. Все шло спокойно, звучала патриотическая музыка. Потом начали звучать призывы «брать вилы и штурмовать лагерь геологов». Около 17.00 отделилась группа, человек пятнадцать в казачьей форме, и пошла по направлению лагеря геологов. К ним присоединились почти все митингующие. Шли спокойно, пели казачьи песни. Примерно в 17.30 около 30 человек перерезали сетку-рабицу и около 100 человек (в основном казаки) заняли позиции на входе у лагеря геологов. Остальные расположились рядом, не нарушая границ ограждения поселка геологов. Примерно в 18.00 появились квадроциклы, которыми управляли люди в черных масках. Они начали движение к буровым установкам. Кто-то из толпы закричал: мол, надо брать штурмом. Казаки и остальные пошли за ними, поддались на провокацию. В разгроме и поджогах в основном участвовали только неизвестные в масках. Квадроциклы носились по полю и поджигали буровые установки. Силами полиции их не удалось задержать. Мы просто не были готовы к такому повороту событий, и наша техника не позволяла гоняться за ними по полям. Затем квадроциклы скрылись в разных направлениях. По оперативной информации, беспорядки устроили националисты, приехавшие из Воронежа, Волгограда, Ростова- на-Дону, Краснодара, Самары и Саратова.

Ситуацию комментирует депутат Государственной Думы фракции «Справедливая Россия» (Воронежская область) Олег Пахолков:

(фото с vrn-today.ru)

– На протяжении последних полутора лет я внимательно слежу за ситуацией в Новохоперском районе, много раз выезжал туда, общался с людьми. Изучив поступающую информацию о событиях 22 июня, делаю вывод, что это была чудовищная провокация против государства, спланированная фашиствующими элементами.

Дата возникла не случайно – 22 июня, День памяти и скорби. Мол, 22 июня фашистская Германия вероломно напала на СССР и спустя 72 года в этот день мы вам снова покажем.

В толпу мирно протестующих граждан затесались провокаторы-профессионалы. Их было человек 20-30. Они пришли на мирное мероприятие с черными масками в карманах, где-то неподалеку их ждали квадроциклы, загруженные коктейлями Молотова. Они использовали искреннюю эмоцию народного гнева и спровоцировали людей призывами идти к поселку геологов. Сейчас, когда местных жителей спрашивают: «Ну а зачем вы туда пошли?», они отвечают: мол, все пошли, и я пошел. Провокаторы использовали людей как живое прикрытие, которое не сдаст их полиции после погромов, а потом в толпе легко скрыться.

Кто они? Думаю, это враги нашего государства. Они увидели горячую точку на карте страны и попробовали разжечь конфликт между местным населением и властью. Если сегодня коктейли Молотова полетели в поселок геологов, то завтра они полетят в районную администрацию, администрации Воронежской и Волгоградской областей?

Думаю, что профессиональным провокаторам заплатили десятки тысяч долларов, а организаторам – сотни тысяч долларов. И они использовали в грязных целях стремление людей защищать себя и свою землю. Это очень похоже на действия провокаторов времен Гражданской войны прошлого столетия.

Я общался с казаками в Урюпинском и Новохоперском районах. И они, 40-50-летние взрослые мужики, яростно размахивая нагайками, кричали: «Мы готовы на революцию, если нас не услышит власть!»

Хочу обратиться к ним, к жителям Новохоперского района, Борисоглебска и Урюпинска. 68 лет на территории России не было войны. Те, кому сейчас 40-50 лет, даже не знают, что такое революция и что такое война. Самая жестокая война – это революция. Ни в одной революции не был победившим народ. А были десятки тысяч повешенных священников, миллионы расстрелянных людей. Вы тащите в свой дом беду. Одумайтесь сейчас, что вы творите. Это потом, после революции, у нас с вами будут убитые братья, изнасилованные дочери, сгоревшие дотла дома.

Нужно отрезвить пыл, слишком разгорячились, слишком много придумали «страшилок» и сами же поверили в них. Не дай Бог провокаторы добьются своей цели и пламя восстания полыхнет на нашей земле. Если бунт или революция придут на нашу землю, то они не пощадят никого.

Призываю власть забыть обиды и повернуться лицом к людям. Нужен постоянный диалог. Нельзя доводить до кровопролития и человеческих жертв!

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.