Герои нашего времени. 9 февраля гражданской авиации России исполняется 100 лет

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Герои нашего времени. 9 февраля гражданской авиации России исполняется 100 лет

Авиалайнер Airbus A321 совершал рейс 15 августа 2019 года по маршруту Москва-Симферополь, на борту было 233 человека. Вскоре после взлета самолет столкнулся со стаей чаек, в связи с чем отказали оба двигателя.

Также сегодня отмечают Международный день стоматолога, Международный день волейбола, Международный день пиццы и день перенесения святых мощей Иоанна Златоуста.

Поговорим подробнее о Дне работника гражданской авиации— празднике, приуроченном к дате возникновения воздушного флота (9 февраля 1923 года).

Именно в этот день в 1923 году Совет Труда и Обороны РСФСР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». В стране официально появился воздушный флот, осуществляющий перевозку пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почты и разного рода грузов. Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва — Нижний Новгород» протяженностью 420 километров.

Однако на самом деле гражданская авиация в России неофициально существовала и до 9 февраля 1923 года. Первому в мире настоящему пассажирскому самолету в этом году исполняется 110 лет. С особой гордостью следует отметить, что он российский. Позже отечественная гражданская авиация смогла удивить мир множеством достижений, но первенство навсегда осталось за Российской империей.

КТО РАЗРАБОТАЛ ПЕРВЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ?

Отцом первого в мире пассажирского самолета стал студент Киевского политехнического института Игорь Иванович Сикорский. На Русско-Балтийском вагонном (а вовсе не на авиационном) заводе в Санкт-Петербурге он придумал революционный для того времени самолет. Сикорский кипел идеями, и ему дали возможность их реализовать.

Молодой студент-изобретатель был принят в 1912 г. сразу на должность главного конструктора авиационного филиала завода. Председатель правления гигантского по тем временам концерна Михаил Шидловский не прогадал. До этого компания была практически монополистом по производству железнодорожных вагонов, а с 1909-го – производителем автомобилей «Руссо-Балт», опережавших соперников на престижных гонках.

Вскоре, идя в ногу со временем, завод начинает заниматься разработкой самолетов. И в 1913 г. уже был создан сначала биплан «Гранд», затем четырехмоторный гигант «Русский витязь», а в декабре того же года в небо поднялся самый знаменитый самолет Сикорского – «Илья Муромец».

Все свои машины тогда и позже, уже в эмиграции, Игорь Иванович поднимал в первый полет самолично. Уже 12 февраля 1914 г. в воздух были подняты 16 человек и собака, общим весом 1290 кг. Это был мировой рекорд, в два раза превышающий предыдущее достижение французского аэроплана. Пилотировал самолет так же сам Сикорский.

В истории нашей страны «Илью Муромца» помнят как первый тяжелый многомоторный бомбардировщик, которому не было равных в небе Первой мировой войны. Эскадру возглавил сам Шидловский, его и считают основателем Дальней авиации. Однако мало кто знает, что  изначально это был первый настоящий многоместный пассажирский самолет с комфортабельным салоном, отделенным от кабины пилотов, отоплением, санузлом и даже ванной. Размах крыльев достигал тридцати метров, продолжительность полета – пять часов. Самолет развивал скорость 120–130 км/ч., что по тем временам было настоящим рекордом.

Интересно, что после Первой мировой и Гражданской войн уцелевшие экземпляры использовались в 1921–1922 годах на пассажирских линиях Москва – Харьков, Москва – Нижний Новгород, а также обеспечивали почтовые перевозки.

ПОДВИГИ ЛЕТЧИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

За сто лет существования гражданской авиации российские пилоты и другие члены экипажа совершили немало подвигов ради спасения воздушного судна и его пассажиров. Вспомним лишь несколько наиболее ярких.

Благодаря голливудскому фильму «Чудо на Гудзоне» миллионы людей знают о героизме пилотов, посадивших самолет на реку Гудзон. Однако мало кто знает, что в России случилась аналогичная история. 21 августа 1963 года воздушный рейс следовал по маршруту из Таллина в Москву. Проблемы у Ту-124 были обнаружены сразу после взлета — пилоты выяснили, что заклинило переднюю опору шасси в «полуубранном» положении. Таллин не принимал из-за тумана, поэтому диспетчеры приняли решение направить самолет в ленинградский аэропорт Пулково. Зная о поломке, все экстренные службы были приведены в боевую готовность. Летательный аппарат должен был сесть на грунтовую полосу «на брюхо».

Пилоты совершили около 8 кругов над городом, чтобы выработать топливо — с целью снизить риск пожара после посадки. Расчет был четкий: в баках оставалось нужное количество горючего для посадки в аэропорту. Однако оба двигателя вскоре вышли из строя и лайнер начал планировать с высоты 500 метров над центром города. Экипаж принял решение приводниться на Неву. Командир передал управление второму пилоту, Василию Чеченову, служившему в военно-морской авиации. Он имел опыт в таких ситуациях, поэтому не допустил «заныривания» и удара хвостовой части о воду.

Посадка была совершена между мостом Александра Невского, который на тот момент еще только строился, и Финляндским железнодорожным мостом. Ширина реки на тот момент была около 400 метров. Мимо проходил буксир, который оттянул лайнер к правому берегу. Все 45 пассажиров выжили.

Удивительный случай произошел и 7 сентября 2010 года. Ту-154 совершал рейс по маршруту Полярный-Домодедово. На борту находились 72 пассажира и 9 членов экипажа. На высоте более 10 тысяч метров неожиданно пропало электрическое питание. Позднее было установлено, что сбой произошел из-за неисправности аккумуляторных батарей. На борту перестали работать навигационное и радиосвязное оборудование. Кроме того, вышли из строя электрические топливные насосы.

Связь с бортом была потеряна. Данные о местонахождении самолета передавал только аварийный буй. В Ижме сотрудники МЧС были предупреждены об аварийной посадке. Лайнер мог дотянуть только до закрытого для приема самолетов аэропорта, переделанного под вертолетную площадку. Там была только одна полоса в 1325 метров, но она была непригодна для посадки Ту-154.

Позднее пилоты признались, что аэропорт обнаружили случайно. Они пробились через облачность и визуально выискивали место для посадки. Рассматривался вариант приводнения, однако для этой «операции» нужно было чистое русло без изгибов.

Основная часть навигационного оборудования не работала, поэтому пилоты ориентировались в пространстве, полагаясь исключительно на свои силы. В это время в салоне часть пассажиров перевели в переднюю часть салона.

Летчики совершили два круга, чтобы оценить состояние взлетно-посадочной полосы. На третьем круге пилотам удалось посадить самолет. Полосы не хватило, и на 164 метра Ту-154 выкатился в лес. Летательный аппарат был поврежден, но все пассажиры, среди которых была беременная женщина, уцелели.

Позднее эксперты сошлись во мнении, что пилоты совершили настоящее чудо. Особенно были отмечены героические усилия начальника вертолетной площадки Сергея Сотникова. Он на протяжении 12 лет по своей инициативе следил, чтобы на полосе не было мусора, и она не зарастала кустарником. Командир самолета Евгений Новоселов и второй пилот Андрей Ламанов были удостоены звания Героев России. Остальных членов экипажа также наградили Орденами Мужества.

«ЧУДО В КУКУРУЗЕ»

Авиалайнер Airbus A321 совершал рейс 15 августа 2019 года по маршруту Москва-Симферополь, на борту было 233 человека. Вскоре после взлета самолет столкнулся со стаей чаек, в связи с чем отказали оба двигателя. Диспетчер получил сигнал об аварийной ситуации — специалист ответил, что все действия Дамир Юсупов (командир экипажа) и Георгий Мурзин (второй пилот) должны принимать по своему усмотрению.

После отказа второго двигателя пилоты решили совершить посадку на кукурузное поле, которое находилось прямо по курсу. Сближение с землей оказалось жестким, поскольку на борту не работали двигатели, а шасси были убраны.

Во время посадки оторвался второй двигатель. Все аварийные специалисты оказались подготовлены, и на место быстро прибыли экстренные службы. Открытого горения обнаружено не было, пожарные только создали «пенную подушку» во избежание возгорания топлива.

В результате экстренной посадки 74 пассажира получили небольшие травмы, но без опасности для жизни. Пилотам за проделанную работу были присвоены звания Героев России. Оставшиеся члены экипажа были награждены Орденами Мужества.

Однако многие авиационные эксперты отметили, что аварийной посадки в принципе можно было избежать. «В деле о чудесном спасении рейса А321 действительно очень много неточностей и вопросов. Проведя расследование, МАК отметил, что «экипажем была пропущена операция по уборке шасси. Пропуск этой типовой операции, выполняемой «на автомате» в каждом полете, свидетельствует о том, что наиболее вероятно на данном этапе оба члена экипажа пребывали в неоптимальном психоэмоциональном состоянии, при этом образ восприятия полета у них был критически сужен… Экипаж не обсуждал возможность вынужденной посадки».

Тем не менее, экипаж продолжает осуществлять полеты, а пассажиры, с которыми удалось поговорить журналистам, до сих пор благодарят весь экипаж за то, что они живы. В марте в российский прокат выйдет фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы», посвященный подвигу экипажа A321. А вы, как считаете, что помогло избежать гибели людей? Профессионализм экипажа или удачное стечение обстоятельств?

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку