Реквием по фашизму: в Чехии снесут памятник советским воинам-освободителям

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Реквием по фашизму: в Чехии снесут памятник советским воинам-освободителям

На месте памятника окажется «более современный арт-объект», никак не связанный с героизмом советских солдат.

Чешское издание «Forum24» сообщило, что результаты голосования о сносе памятника советскому солдату в Литомержице оказались «в пользу его ликвидации». Памятник советским воинам, павшим за освобождение Чехословакии, решено снести. При этом к аргументам защитников памятника никто не прислушался.

Чешские журналисты рассказали, что принять решение о сносе памятника местным властям удалось только с третьей попытки, так как далеко не все жители города поддерживали эту идеи.

Тем не менее, настойчивость администрации чешского города Литомержица принесла свои плоды – памятник будет уничтожен. Причем, сделать это постараются в кратчайшие сроки.

Для того, чтобы снести памятник воинам-освободителям, которые проливали кровь за свободу Чехословакии, местной администрации пришлось пойти на хитрость, - пишет издание «Forum24».

Памятник демонтируют под предлогом реконструкции парка Йирасковы сады, в котором как раз и расположено сооружение под названием «Честь и слава Советской армии», установленное в 1975 году.

Памятник советским воинам в Чехии после атаки вандалов

В новом дизайн-проекте парка не нашлось место для памятника освободителям Чехословакии. При этом члены городского совета уже одобрили решение об объявлении конкурса на новое оформление парка, которое не предполагает наличие на его территории памятного сооружения, посвященного советским воинам.

На месте памятника окажется «более современный арт-объект», никак не связанный с героизмом советских солдат. Какой именно объект займет место памятника героям-освободителям, пока неизвестно, но местные власти уже поспешили выделить на скульптуру около двух миллионов крон.

Стоит отметить, что местные жители не выразили особого энтузиазма по поводу замены памятника воинам, освободившим страну от фашистов, на «некую скульптуру», представляющую собой «произведение современного искусства». В городе даже разгорелся нешуточный спор: защитники памятника ссылались на то, что новая скульптура обойдется слишком дорого для местного бюджета.

Однако сторонники сноса памятника «Честь и слава Советской армии» были настолько решительны, что даже выразили готовность оплатить «вывоз памятника» и скинуться на новое сооружение из собственного кармана.

При этом защитники памятника называют активных сторонников его сноса фашистами, а также говорят, что «Гитлер был бы доволен тем, как чехи поступают с памятниками героям страны, победившей фашизм и освободившей Чехословакию».

Адольф Гитлер

Следует отметить, что после распада Чехословакии было предпринято несколько попыток снести этот памятник, увековечивший память советских воинов. Сторонники сноса памятника не раз заявляли, что одним из аргументов в пользу сноса сооружения является то, что «поблизости находятся несколько школ». Интересно, каким образом памятник освободителям помешал школам? Или чехи просто не хотят, чтобы их дети знали о героическом подвиге советских солдат во имя свободы Европы?

Также, помимо официальных попыток снести памятник «Честь и слава Советской армии» в чешском городе Литомержице, его не раз уродовали вандалы. После начала СВО они, поддавшись украинской пропаганде, разукрасили основание памятника, нарисовав на нем «стиральную машину». Впоследствии памятник несколько раз был обрызган красной краской.  

После актов вандализма мэр города Леви даже выступил в защиту памятника и сообщил, что для того, чтобы защитить скульптуру от посягательств, «мэрия планирует снабдить памятник пояснительной табличкой, из которой будет ясен «исторический контекст» — почему и в честь кого был установлен монумент». Однако, судя по всему, это была лишь формальная речь, призванная успокоить тех, кто еще помнит ужасы фашизма.

Тем временем, к сегодняшнему дню все маски сброшены, памятник будет снесен, а фашизм в Европе, по всей видимости, набирает новые обороты.

«Вместе с Азербайджаном Россия теряет все Закавказье»: кто ответственен за дипломатический провал РФ

Опять оскандалился: призывавшим «подвинуть» русских в истории лидером российских мусульман Мухетдиновым заинтересовалась прокуратура

Пророчество, которого не было: как в Баку учат ненавидеть Россию с детства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алиев должен бояться Армению: военкор Сладков бьет тревогу — России пора вооружать Ереван

В МИРЕ

Российский журналист уверен, что Россия должна сделать ставку на Армению в конфликте с Азербайджаном.

Кличко объявил войну: мэр Киева открыто пошел ва-банк против Зеленского

В МИРЕ

После принятия скандального закона о НАБУ Кличко присоединился к уличным протестам, обвинив Зеленского в авторитаризме.

Новый законопроект обяжет россиян доносить на бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Если не сообщить о животном, придется выплатить штраф – до 50 тысяч рублей

Кажется, началось: «будущий президент Украины» раскрыла истинное отношение Трампа к Зеленскому

В МИРЕ

Депутат Верховной рады Анна Скороход "подсказала", кого надо отправлять в Вашингтон, если Киев хочет добиться благосклонности президента США.

Крах Зеленского начался: Кличко вышел против президента, Запад отворачивается, Украина бунтует

В МИРЕ

Верховная Рада приняла закон, ограничивающий независимость НАБУ и САП. Западная пресса связывает решение с расследованиями против окружения президента.