
Идея появилась после ряда коррупционных скандалов, связанных с сотрудниками администрации.
Неожиданный способ борьбы с коррупцией нашел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В качестве «упреждающего» приема глава области распорядился, чтобы правоохранительные органы организовали местным чиновников «ознакомительные экскурсии» в колонии и СИЗО. Дрозденко убежден, что, побывав в «застенках», подчиненные серьезно подумают: а захотят ли они оказаться по ту сторону решетки.
Как сообщает Телеграм-канал Администрации Ленобласти, Дрозделнко заявил, что "каждый, кто приходит на работу в комитеты и учреждения должен понимать меру ответственности и то, что у нас не было и не будет «неприкасаемых». Также он пригрозил постоянными проверками со стороны правоохранительных органов.
А потом и «выдал»: "В качестве дополнительной меры профилактики поручил организовать «ознакомительные экскурсии» в учреждения УФСИН для руководителей областных комитетов».
Идея по поводу «дополнительной меры профилактики» осенила главу Ленобласти после череды коррупционных скандалов, которые произошли в последнее время в регионе. Один из последних скандалов связан с запредом комитета по строительству области Сергеем Шалыгиным. Чиновника заподозрили в получении взятки в полмиллиона рублей.

Пойманный с поличным коррупционер обещался выделить государственные контракты на строительство объектов в Ленобласти. В отставку отправлены главы комитетов по ТЭК и строительству Юрий Андреев и Константин Панкратьев.
Перенять ноу-хау Александра Дрозденко должны главы других регионов, ведь через искушение получить деньги за решение какого-нибудь вопроса, проходят практически все чиновники. И не все выдерживают это испытание. К примеру, в Ростовской области случился громкий скандал с вице-губернатором по вопросам ЖКХ Сергеем Сидашем, которого подозревают в том, что он «наварился» на песке при строительстве «Ростов Арены».







