Глава Минфина Омской области уволена в связи с делом НПО «Мостовик»

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Глава Минфина Омской области уволена в связи с делом НПО

Следователи посчитали, что Рита Фомина может оказать воздействие на свидетелей уголовного дела.

Министр финансов на основании ходатайства Омского следственного управления была отстранена от работы в связи с делом НПО «Мостовик», куда незаконно были перечислены бюджетные денежные средства в виде авансовых платежей на общую сумму более миллиарда рублей.

- Основанием для ходатайства являлось то, что Фомина в силу своих должностных полномочий может оказать воздействие на свидетелей и представителя потерпевшего по уголовному делу, состоящих у нее в подчинении, чем противодействовать расследованию, а также может продолжить заниматься преступной деятельностью, связанной с ее должностным положением, - заявили в СУ СК РФ по Омской области.

Следствие считает, что в 2013-2014 годы министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин, действуя в нарушение закона, подписал ряд документов, на основании которых в НПО «Мостовик» в рамках реализации госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, участка окружной дороги города Омска и метрополитена были перечислены денежные средства в виде авансов на сумму более 1,2 млрд рублей.

В одном случае – при перечислении денежных средств в сумме 205 миллионов рублей на строительство метрополитена экс-министр действовал совместно с Ритой Фоминой, незаконно предоставив деньги руководителю НПО «Мостовик» Олегу Шишову.

Ранее Илюшину и Фоминой было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Месть за проигрыш: в Пермском крае ученик устроил резню из-за игры в школе   

В тамбовском Котовске обрушилось здание больницы: погиб человек

«Раздаете квартиры приезжим»: СК возбудил дело после скандала с жилищными сертификатами в Сердобске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.