«Оккупация Крыма» не выдумка, а позиция мирового сообщества

Актуальный вопрос25 комментариев

По словам главы Общества защиты прав потребителей, скандальная заметка появилась на сайте организации не из личной прихоти, а для разъяснения граждан.

Михаил Аншаков считает, что в опубликованной на сайте ОЗПП памятке про Крым нет никаких публичных призывов, а содержится лишь юридический анализ сложившейся на полуострове ситуации и ссылки на нормы международного права.

- Мы ожидали негативной реакции от российского общества, но никак не от власти. Мы просто открыто сказали о тех юридических последствиях, которые могут наступить при поездке в Крым. На данный момент этот регион согласно нормам международного права считается оккупированной территорией. Это не наша позиция, а позиция всех межгосударственных организаций, она прописана в нормативных актах и уставах, - отметил Михаил Аншаков в интервью «Блокноту».

Заметка, как отметил председатель общества, появилась именно сейчас лишь потому что сезон отпусков входит в свою активную фазу, а количество жалоб россиян, побывавших в свое время в Крыму, резко увеличилось.

- Многим после посещения Крыма стали отказывать в Шенгенской визе, количество обращений наших граждан в ОЗПП увеличилось. Кроме того, в начале года Украина ввела ряд поправок, затрагивающих в том числе и данную сферу. Отсюда и желание разобраться в проблеме и предупредить туристов, - пояснил Аншаков.

Информацию о том, что Общество защиты прав потребителей включено в реестр НКО-иностранных агентов, Михаил Аншаков назвал абсурдной.

- Ярлык иностранных агентов мы, я считаю, сами на себя повесили, когда поддержали некоторые правозащитные организации, попавшие под категорию НКО-иностранных агентов. Мы изначально выступали против данного закона, поэтому и навлекли на себя угрозу. Но информацию о том, что ОЗПП включено в реестр иностранных агентов, я подтвердить не могу. Если взглянуть в реестр, то там нас просто нет, - спокойно утверждает собеседник.

В заключении председатель ОЗПП отметил, что будет оспаривать в суде блокировку сайта общества. Кроме того, со стороны Роскомнадзора, по его словам, до сих пор не поступили претензии и разъяснения.

- Нам не объяснили, за что блокируют, что хотят, чтобы мы убрали, к какой информации конкретные претензии. Будем выяснять, каким образом добиться разблокирования сайта, - сказал Михаил Аншаков.

Напомним, 23 июня Роскомнадзор по указанию Прокуратуры РФ заблокировал сайт Общества защиты прав потребителей после того, как в памятке для туристов, собирающихся посетить Крым, структура посоветовала получать разрешение на поездку у властей Украины, так как с точки зрения международного права полуостров является “оккупированной территорией”.

В Следственный комитет России направлены материалы для возможного возбуждения в отношении представителей ОЗПП уголовного дела по факту призывов к нарушению территориальной целостности РФ.

"Усольцевы нашлись?": в прокуратуре получили информацию о пропавшей в тайге семье

Telegram будет работать: Дуров может обойти блокировки и сделать мессенджер неуязвимым  

Очень скоро Telegram заблокируют, но есть нюанс — в Кремле назвали условие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Никто даже не задумывался: названы неожиданные товары, которые подорожают из-за войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Экономисты предупреждают, что цены при подобных конфликтах растут традиционно не только на нефть, газ и яйца, но и на привычные вещи.

«Смерть одного из лидеров пересмотрит все позиции»: экстрасенс назвала победителя в противостоянии США и Ирана

ОБЩЕСТВО

Конфликт на Ближнем Востоке не остановится завтра, но это будет стремительно, предсказала Аделина Панина.

"Все в шоке и не могут поверить в то, что это правда": футболист зверски убил москвичку, ограбил и обвинил мошенников

ОБЩЕСТВО

Свою вину 20-летний спортсмен признал, раскаялся и сказал, что принимал участие в "оперативном задании" по указанию неизвестных, представившихся силовиками.

Еще и «исчезающие» зубы: видео с «шестипалым» Нетаньяху вызвало ажиотаж вокруг гибели премьера Израиля

ОБЩЕСТВО

Депутат Госдумы Михаил Делягин поддержал версию о смерти Биньямина Нетаньяху.

США потеряли контроль над операцией в Иране: имеющий доступ на закрытие встречи в Пентагон сенатор «сдал» Трампа

ПОЛИТИКА

У американского лидера нет плана завершения конфликта, тогда как налицо вероятность его расширения, сделал вывод с закрытых брифингов сенатор Крис Мерфи.

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.