Главные «свидетели» допинга в России Степановы получили от МОК работу и финансовую поддержку

ОБЩЕСТВО18 комментариев
Главные «свидетели» допинга в России Степановы получили от МОК работу и финансовую поддержку

Бывший сотрудник РУСАДА и его жена-спортсменка встретились с Томасом Бахом.

Юлия и Виталий Степановы, получившие скандальную известность после фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта о допинге в России, получили от МОК и ВАДА работу и финансовую поддержку. Атлетка теперь имеет стипендию, которая позволяет ей продолжать тренировки, а ее муж, бывший сотрудник РУСАДА, работает в Международном олимпийском комитете на должности консультанта «по вопросам контроля допинга и защиты чистых спортсменов».

Виталий Степанов уже поблагодарил за предоставленные блага и пообещал неистово бороться с допингом.

- Юлия просит прощения за свои прошлые ошибки, за то, что молчала о применении допинга. Мы обязательно продолжим борьбу с допингом в будущем любыми возможными способами, - заявил уволенный из РУСАДА специалист.

Степанов также заявил, что в России его жену якобы убедили в необходимости принимать допинг, чтобы достойно показать себя на международных соревнованиях.

Какую именно сумму будет получать Юлия Степанова – неизвестно.

В интервью Зеппельту легкоатлетка рассказала о том, что ее коллеги повально принимают допинг. Кроме того, стало известно, что ВАДА платило Степановым за информацию с 2010 года.

Сейчас пара проживает в США. Из-за скандала с допингом российских легкоатлетов не пустили на Олимпийские игры в Рио, однако и Степановой отказали в праве выступить там.

Юлия Степанова, тогда еще Русанова, в юности подавала надежды: девушка выигрывала юниорские турниры. Во «взрослой» категории ее успехи были значительно скромнее.

Потом Русанова познакомилась с главным специалистом Российского антидопингового агентства Виталием Степановым и стала его женой. В 2011 году в карьере Юлии наметился серьезный прорыв: она резко и значительно улучшила свои результаты, заняв сначала третье место на чемпионате Европы в помещении, а затем став второй на чемпионате России.

Но далее в жизни четы Степановых последовала черная полоса: Виталия уволили из антидопингового агентства (причины до сих пор не разглашаются), а в крови его жены нашли следы допинга. Безусловно, они могли «иметь зуб» на ВФЛА и РУСАДА.

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Камилу Валиеву исключили из состава сборной России по фигурному катанию

«Дедушка приготовил десерт»: стало известно, как допинг попал в кровь фигуристки Валиевой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes