Как работает система мониторинга транспорта ГЛОНАСС в коммерческих автопарках

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

ГЛОНАСС мониторинг автотранспорта – система спутникового наблюдения за транспортом, которая позволяет отслеживать местоположение автомобилей в режиме реального времени. Помимо точного понимания, где в конкретный момент находится тот или иной транспорт, ГЛОНАСС предоставляет возможность:

  • Сократить расход и слив топлива водителями;
  • Исключить нецелевое использование служебных автомобилей;
  • Существенно понизить ежегодные затраты на содержание автопарка.

Как работает система спутникового мониторинга в корпоративном автопарке и каким образом позволяет экономить миллионы рублей в год?

Принцип действия спутникового мониторинга

  1. В автомобиле устанавливается датчик / модуль / трекер ГЛОНАСС, который связывается с сетью спутников на орбите. Всего спутников 24, они расположены на высоте 19 тысяч километров и определяют гео-координаты с минимальной погрешностью.
  2. Этот датчик получает сигнал от спутника о своем точном местоположении: долгота, широта, высота и время, в которое были сняты эти параметры.
  3. Результаты расчетов передаются в диспетчерскую автопарка, таким образом определяется расположение, направление и скорость движения автомобиля.

Чем ГЛОНАСС отличается от GPS?

Российская и американская системы спутникового наблюдения практически идентичны по принципу работы, но различаются по положению самих спутников на орбите. Кроме того:

  • Для коммерческого использования система ГЛОНАСС выгоднее, поскольку дешевле закупка оборудования;
  • ГЛОНАСС работает с учетом российского законодательства и направлен, в первую очередь, на потребности российских пользователей;
  • Спутники ГЛОНАСС функционируют на других частотах – это снижает вероятность сбоев или потери сигнала.

Для максимально точного вычисления рекомендуется использовать обе системы – и ГЛОНАСС, и GPS, поскольку у обеих систем есть факторы, влияющие на корректность измерений. Дополнительно ГЛОНАСС можно интегрировать с системой управления заявками, именно это позволяет повысить эффективность каждого автомобиля в 2-3 раза.

Как использование ГЛОНАСС помогает экономить на содержании автопарка?

Из-за отсутствия мониторинга многие транспортные и логистические компании ежемесячно теряют несколько тысяч рублей с одного только автомобиля. Для крупного автопарка, состоящего из десятков машин, эти суммы могут увеличиваться до миллионов рублей в год. Это убытки, которых можно избежать с помощью систем наблюдения и специальных программных комплексов.

На экране своего компьютера диспетчер может видеть перемещение автомобиля и точно знает, что водитель не использует служебную машину для личных поездок и не берет дополнительные заказы со стороны.

Если ГЛОНАСС-датчик установлен в автомобиль одновременно с датчиком уровня топлива (а такой датчик есть в каждой машине), то на компьютер поступают данные не только о пройденном расстоянии, но и о затратах ГСМ. Программа на компьютере рассчитывает, действительно ли за это время и с такой скоростью можно было израсходовать такое количество топлива, или бензин был слит.

Эффективность спутникового мониторинга значительно повышается, если в автомобиль также были установлены системы видеонаблюдения. Это особенно актуально для грузоперевозок на дальние расстояния, когда важно не только контролировать движение автомобиля, но и безопасность груза.

Устройства для ГЛОНАСС-мониторинга успешно устанавливают и в частные, и в коммерческие автомобили – это гибкий и современный инструмент для оптимизации расходов на автопарк.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: tmcorp.pro

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.