Голливуд одержал в России первую победу: 16 сайтов получат пожизненное

КиноПрокомментируйте новость
Голливуд одержал в России первую победу: 16 сайтов получат пожизненное

Московский городской суд заблокировал незаконный показ премьерной ленты на 16 российских сайтах по просьбе американской кинокомпании.

Московский городской суд, который c 2013 года единолично разрешает споры о защите прав на интеллектуальную собственность в Интернете, удовлетворил иск компании Warner Bros Entertainment.

6 августа компания подала иск с требованием удалить с полуторадесятков российских сайтов премьеру сезона - фильм Дага Эллина «Антураж». Картина вышла 3 июня 2015 года и собрала на кассах свыше $44 млн, однако в половину этой суммы компания-правообладатель оценила ущерб, который нанесли им российские сайты, разметив фильм в открытом доступе до завершения показа в кинотеатрах. Уже 7 августа Мосгорсуд иск удовлетворил, заблокировав показ одной из июньских премьер на 16 порталах.

До официальной подачи иска представители компании Warner Bros письменно требовали от ресурсов удалить пиратские копии. Однако ответа не получили.  По мнению представителя Warner Bros Entertainment, юриста компании Webkontrol Лины Геворгян, это дело станет началом практики в рамках применения антипиратского закона иностранными правообладателями напрямую.

- Это первый случай, когда сама американская кинокомпания, а не российский представитель, воспользовалась в России антипиратским законом. Warner подаст повторный иск, чтобы добиться не просто блокировки трекеров, а полного удаления нелицензированных копий и предотвращения их нового размещения, - пояснила юрист истца.

Уточним, что поправки в «антипиратский закон», принятые в мае 2015 года, дали правообладателям возможность навсегда блокировать сайты, нарушающие авторские права, размещая на своих ресурсах фильмы, музыку, программы. Исключением являются лишь фотографии. Причем еще до судебных разбирательств теперь можно моментально заблокировать любой контент. Владелец ресурса обязан удалить его в течение суток или доказать, что он используется легально. Повторное решение Мосгорсуда в отношении одного и того же ресурса в пользу одного и того же истца приведет к блокировке сайта навсегда.

К слову, с момента начала действия поправок, число объектов, ставших предметом досудебных блокировок и судебных разбирательств, увеличилось в десятки раз. Правообладатели уже заявили о планах заблокировать более семисот ресурсов.

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

После теракта в «Крокус Сити Холл» 95 человек пропали без вести

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.