«Гор трупов нет»: инфекционист заявил о вреде ограничений из-за коронавируса

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Гор трупов нет»: инфекционист заявил о вреде ограничений из-за коронавируса

Все ограничения, вводимые странами, только вредят людям, уверен главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Никифоров.

Пандемия коронавируса – это не проблема медицины, а политики. В этом уверен главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров.

«На самом деле проблема коронавируса — это не проблема даже медицины. Две трети - это проблемы политики, передел мира. Третья мировая война, только бескровная», - цитирует Ura.ru инфекциониста.

При этом Никифоров согласен с тем, что люди умирают от вируса, но все-таки «гор трупов и чего-то катастрофического нет». Эксперт говорит, что люди сами устроили проблемы действиями, когда кто-то делает одно, кто-то прямо противоположное.

«Один вводит карантин, другой не вводит карантин. Никто не знает, что делать, полный раздрай. И в результате больше вреда от противоэпидемиологических мероприятий. Если бы все договорились и сделали все одинаково, то все было бы нормально», — констатирует специалист.

Больше всего главного инфекциониста возмущает то, что из британского штамма коронавируса раздули новый вирус, тогда как это всего-навсего небольшая мутация старого, так что уже разработанная вакцина вполне способна бороться с ним. Также инфекционист считает излишними запрет на авиасообщение с Великобританией.

А вот профессор кафедры «Вирусология» МГУ Алексей Аграновский хвалит правительства стран как раз за введение противоэпидемиологических мер. Медик считает их вполне логичными шагами, хотя и признает их не всегда эффективными. «Особо вредными эти меры не будут, но коренным образом они ситуацию не переломят. Это сможет сделать только вакцинация», — подчеркнул он.

Обратим внимание, что бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в противовес Минздраву, пугающему россиян вспышкой ковида из-за туристов, уверен, что опасность некритична.

А некоторые российские медики полностью поддержали бельгийских коллег, которые написали письмо, в котором открыто говорили об ужесточении свобод и прав людей под видом пандемии, требуя не подвергать цензуре противоположную позицию врачей, а дать возможность высказать иное мнение.

В России тоже есть группа врачей, считающих, что власти сознательно нагнетают в СМИ ситуацию, доводя россиян до пограничного состояния.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.