Госдума не освободила кандидатов и докторов наук от мобилизации

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Госдума не освободила кандидатов и докторов наук от мобилизации

Ранее на таком подходе настаивали некоторые депутаты

Юристы Госдумы не одобрили проект об освобождении ученых от мобилизации. Ранее освободить кандидатов и докторов наук от призыва по частичной мобилизации предлагали «Новые люди», КПРФ и ЛДПР.

Как стало известно, в заключении правового управления нижней палаты парламента говорится, что такая мера не соотносится с подходом, принятым в законодательстве о мобилизации.

Напомним, согласно документу, внесенному депутаты на рассмотрение Госдумы, отмечалось, что между законами о воинской обязанности и о мобилизации имеются противоречия относительно положения об освобождении россиян с учеными степенями от призыва по мобилизации. Указывалось, что право на освобождение от призыва на военную службу по мобилизации не будет распространяться на ситуацию проведения полной мобилизации.

Напомним, что ранее Министерство обороны России сообщило, что после завершения подготовки в зону проведения специальной военной операции (СВО) на Украине были отправлены свыше 600 призванных в рамках частичной мобилизации.

Госдума отказалась освобождать кандидатов и докторов наук от мобилизации

О завершении в стране частичной мобилизации 28 октября президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, цель частичной мобилизации — набрать 300 тысяч военных — была успешно  выполнена. Мероприятия, связанные с призывом, проводились с 21 сентября.

Глава Министерства образования и науки Валерий Фальков в свою очередь указывал, что все преподаватели с учеными степенями, работающие в университетах, получили отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации. Он заверил, что университеты заранее воспользовались «институтом бронирования».

В конце ноября Минобороны не поддержало законопроект комитета Госдумы по науке и высшему образованию об отсрочке от мобилизации для кандидатов и докторов наук. По оценкам ведомства,  эта инициатива является «нецелесообразной» в условиях «гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания ВС РФ».

С инициативой предоставить отсрочку для преподавателей вузов выступал профсоюз «Университетская солидарность». Члены академического «Клуба 1 июля» в свою очередь настаивали на отсрочке для докторов и кандидатов наук. Также с аналогичным предложением выступил недавно избранный президент РАН Геннадий Красников.

Мобилизации для создания санитарной зоны – глупость: министр обороны Шойгу

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.