Госдума приняла закон о конфискации имущества за фейки о ВС РФ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Госдума приняла закон о конфискации имущества за фейки о ВС РФ

Теперь за фейки начнут отбирать имущество.

Госдума окончательно приняла закон о конфискации имущества как наказание за совершение преступлений против безопасности России, включая распространение ложной информации о российской армии. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте нижней палаты парламента.

395 депутатов, что составляет около 90% от общего числа, выступили в качестве авторов документа, в котором предлагаются изменения в несколько статей УК и УПК. Законопроект был внесен в Госдуму 22 января и прошел первое чтение 24 января. После этого у депутатов было три дня для представления поправок.

Документ предлагал дополнить пункт «а» части 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса, который регулирует конфискацию имущества, полученного в результате определенных преступлений. В список таких преступлений были добавлены публичное распространение заведомо ложной информации о российских вооруженных силах (статья 207.3, введена в УК в марте 2022 года) и публичные призывы, нарушающие безопасность государства (статья 280.4, введена в УК в июле 2022 года). Кроме того, к этим статьям было добавлено условие: «если преступление совершено из корыстных побуждений».

Ранее стало известно, что изменится в жизни россиян с 1 февраля.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

«Всем нужно быть начеку»: чего ждать от «чёрного августа» — будут ли провокации от Украины и Запада?

Перепалка в Центризбиркоме! Депутат Журавлёв назвал «предателем» лидера партии «Яблоко»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Вооруженные силы

Армия России освободила крупный населенный пункт.

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.