Госдума взялась за гаражи россиян

Автомобили7 комментариев
Госдума взялась за гаражи россиян

Депутат Павел Крашенинников внес на рассмотрение коллег законопроект «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях».

Российские депутаты обсудят законопроект «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях».   , посвященный урегулированию целого ряда юридических проблем, связанных с хранением автомобилей. Речь в данном случае идет не о парковках или стоянках, а о капитальных строениях - недвижимости (гаражах), предназначенной для частного транспорта.

Проект внес на рассмотрение коллег председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, сообщают сегодня Автовести. Документ инициирован в связи с тем, что сегодня в России отсутствует комплексное правовое регулирование вопросов участия гаражей в обороте, которое сводится, по большому счету, к некоторым положениям Гражданского кодекса.

Между тем, владельцы гаражей порой не могут зарегистрировать право собственности на постройку –и все потому, что  в законах отсутствует определение термина «гараж». Гаражные же кооперативы порой используют непрозрачные схемы управления испытывают проблемы с эксплуатацией общего имущества, а то и попросту лишаются его с течением времени, отмечено в пояснительной записке к документу.

«Иногда, выплачивая немалые деньги при покупке стояночного места или гаража, человек на самом деле платит за воздух. Особенно, если впоследствии выясняется, что при строительстве данного гаража были нарушены какие-то нормы или если он был построен на чужой земле», - цитирует слова Крашенинникова документ.

Законопроектом предлагается ввести в нормативное поле определение понятий «гараж», «гаражный комплекс», «машиноместо» и так далее, определить формы объединений собственников гаражей или машиномест, а также порядок создания гаражного кооператива или гаражного товарищества. Строго продуманные структура организации и порядок управления позволят проще решать организационные вопросы и управлять общим имуществом. В  целом законопроект направлен на защиту прав собственности гаражей и машиномест.

 

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

"Исключить переезды в Россию": в Госдуме предложили сказать "стоп" мигрантам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр