Госдума взялась за гаражи россиян

Автомобили7 комментариев
Госдума взялась за гаражи россиян

Депутат Павел Крашенинников внес на рассмотрение коллег законопроект «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях».

Российские депутаты обсудят законопроект «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях».   , посвященный урегулированию целого ряда юридических проблем, связанных с хранением автомобилей. Речь в данном случае идет не о парковках или стоянках, а о капитальных строениях - недвижимости (гаражах), предназначенной для частного транспорта.

Проект внес на рассмотрение коллег председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, сообщают сегодня Автовести. Документ инициирован в связи с тем, что сегодня в России отсутствует комплексное правовое регулирование вопросов участия гаражей в обороте, которое сводится, по большому счету, к некоторым положениям Гражданского кодекса.

Между тем, владельцы гаражей порой не могут зарегистрировать право собственности на постройку –и все потому, что  в законах отсутствует определение термина «гараж». Гаражные же кооперативы порой используют непрозрачные схемы управления испытывают проблемы с эксплуатацией общего имущества, а то и попросту лишаются его с течением времени, отмечено в пояснительной записке к документу.

«Иногда, выплачивая немалые деньги при покупке стояночного места или гаража, человек на самом деле платит за воздух. Особенно, если впоследствии выясняется, что при строительстве данного гаража были нарушены какие-то нормы или если он был построен на чужой земле», - цитирует слова Крашенинникова документ.

Законопроектом предлагается ввести в нормативное поле определение понятий «гараж», «гаражный комплекс», «машиноместо» и так далее, определить формы объединений собственников гаражей или машиномест, а также порядок создания гаражного кооператива или гаражного товарищества. Строго продуманные структура организации и порядок управления позволят проще решать организационные вопросы и управлять общим имуществом. В  целом законопроект направлен на защиту прав собственности гаражей и машиномест.

 

Долиной готовят новый удар: певице выставят счёт за жизнь в чужой квартире

«Схема Долиной» больше не работает: суды начали забирать квартиры у тех, кто «передумал»

План с треском провалился: бабуля устроила разгром в проданной по «схеме Долиной» трешке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

ОБЩЕСТВО

Дмитриев успешно прибегает к «экономической дипломатии», но доверие президента основывается не только на этом.