Госдума запретила призывать студентов колледжей и техникумов

Образование1 комментарий
Госдума запретила призывать студентов колледжей и техникумов

24 сентября Госдума приняла закон, запрещающий призывать в армию студентов техникумов и колледжей, которые еще не сдали выпускные экзамены.

Идея дать студентам возможность сдать выпускные экзамены продиктована стремлением обеспечить системную подготовку квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием, сказал один из авторов инициативы депутат ГД Григорий Балыхин.

Заместитель руководителя фракции СР в Госдуме Михаил Емельянов, комментируя данную инициативу коллег, отметил, что идея предоставлять отсрочку от армии учащимся учебных заведений начального и среднего образования – программное требование партии «Справедливая Россия». Аналогичный проект фракция СР вносила ранее, поэтому депутаты от СР поддерживают запрет на призыв студентов всех учебных заведений.

Принятые 24 сентября Госдумой поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» вступят в силу с 1 января 2017 года. Действовать они будут только в отношении учащихся очных отделений техникумов и колледжей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.