Российское правительство оградило ветеранов Великой Отечественной от экономического кризиса

Актуальный вопрос3 комментария
Российское правительство оградило ветеранов Великой Отечественной от экономического кризиса

Все льготы, предоставленные государством ветеранам Великой Отечественной войны, полностью сохранены, а денежные выплаты увеличены.

Люди, защищавшие Родину в самый сложный для нее период - Великую Отечественную войну - свое неоспоримое право на государственную помощь заслужили кровью, годами лишений и тягостей. Сегодня государство не отменило ни одну из предоставленных льгот ветеранам, инвалидам и участникам войны. А с 1 февраля увеличились ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) на 7%. На столько же проиндексирована стоимость набора социальных услуг.

И сегодня защитники Родины могут претендовать на:

1. Расширенные пенсионные права по сравнению с остальными гражданами. Так, участники Веикой Отечественной войны могут оформить сразу 2 пенсии: по возрасту и по инвалидности (п.3. ст. 3 ФЗ №166 от 15.12.01 г.)

Также пенсионерам-ветеранам выплачивается ЕДВ в сумме 4795,17 рублей, их которых компенсация за отказ от социальных услуг (льготного проезда, лекарств и санатория) составляет 930 рублей.

Ветераны боевых действий – 2838,27 рублей.

Дополнительное денежное обеспечение (ДЕМО) участникам ВОВ – одна тысяча рублей.

Участники войны, награжденные медалями и орденами за Заслуги перед Отечеством, а также носящие звание Героя СССР получают дополнительную выплату в четырехкратном и трехкратном размере социальной пенсии.

2. Бесплатное обеспечение жильем нуждающихся. При этом норма жилья составляет 36 кв. метров для одинокого ветерана или 18 кв. м на каждого члена семьи, проживающего с ним.

3. Комплекс мер социальной поддержки:

- льготные расчеты за коммунальное хозяйство и содержание жилья - в размере 50% от базовой стоимости;

- обслуживание в ведомственных больницах и поликлиниках;

- бесплатное протезирование;

- право без очереди обслуживаться в магазинах, билетных кассах, кассах театров и пр. общественных местах;

- право без очереди быть принятыми в дом престарелых или обратиться за помощью по хозяйству.

Ветераны-участники Великой Отечественной освобождены от имущественного налога за один из объектов налогообложения. Во многих регионах участники войны также освобождаются от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство и земельного налога на участок.

Права и льготы у ветеранов Великой Отечественной, переживших блокаду, а также граждан - работников ПВО, прифронтовых ж/д и авто участков, строителей оборонительных сооружений, сотрудников военно-морских баз практически те же, что и ветеранов-участников.

Это только те льготы, которые оплачиваются из федерального бюджета. Регионы России вправе предоставлять дополнительные льготы.

К сожалению, сегодня нет точных данных о количестве ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. По сведениям министерства труда и социальной защиты, 70-летие Победы, которое праздновали в 2015 году, отмечали лишь 194,8 тысячи участников, 52 тысячи инвалидов и 161,5 тысячи бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Всего же, по данным Пенсионного фонда, сегодня в нашей стране живут более трех миллионов инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и членов семей погибших или умерших ветеранов войны.

Тайные похороны фашизма: 5 апреля 1970 года были уничтожены останки Гитлера

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Экс-президент Молдавии выиграл дело о штрафе за Георгиевскую ленту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.