Греция предложила россиянам долгосрочные визы до пяти лет

Актуальный вопрос1 комментарий
Греция предложила россиянам долгосрочные визы до пяти лет

Выдавать долгосрочные визы россиянам, уже побывавшим в странах Шенгена, решила Греция ради спасения собственного туристического бизнеса.

Власти Греции решили расширить практику выдачи виз гражданам России сроком до трех и пяти лет. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Греции. При этом долгосрочную визу могут получить россияне, которые ранее были в странах Шенгенской зоны.

- Мы намерены расширять выдачу многократных виз, то есть на три года и на пять лет всем российским гражданам, чьи документы соответствуют условиям для этого. Если у них уже была одна поездка в Шенгенскую зону, в следующий раз они имеют право как минимум на трехлетнюю визу, - сказал заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис, пояснив, что выдача будет происходить без препятствий.

 При этом замглавы внешнеполитического ведомства отметил, что перебоев с визами, с которыми столкнулись россияне в преддверии майских праздников, больше не повторится. Ксидакис уточнил, что внешнеполитическое ведомство основательно подготовилось к растущему потоку туристов. Можем выдавать до 10 тысяч виз ежедневно, похвастал замминистра.

Поток туристов из России в Грецию за последнее время значительно вырос, так что можно утверждать, что эта страна стала заменой курортам Турции и Египта для россиян. Так, по данным Ростуризма, в мае 2016 года консульская служба Греции выдала гражданам России 90 тысяч виз, что на 32% больше, чем было в мае 2015 года.

Выбор Греции россиянами связан с отсутствием возможности отдыхать на морях в Турции, Египте, а накануне выяснилось, что и курорты Туниса из-за террористов сегодня считаются небезопасными.

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Пограничники СНГ приняли участие в XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?