«Грозный-Сити» рвется на 500-рублевку: военные блогеры заподозрили накрутки в голосовании

Военные блогеры заподозрили накрутки в голосовании за 500-рублевку
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Грозный-Сити» рвется на 500-рублевку: военные блогеры заподозрили накрутки в голосовании

Коллаж "Блокнот"

«В этом голосовании нет даже намека на объективность», - предположил военный блогер Подоляка.

После того, как Банк России запустил голосование, участникам которого было предложено выбрать изображения на 500-рублевой купюре нового образца, российские военные блогеры заподозрили накрутки в голосовании за «Грозный-Сити». Материалы на эту тему появились сразу в нескольких тематических телеграм-каналах.

Военный блогер Юрий Подоляка оказался крайне удивлен «высокой явкой» на голосование, проводимое на сайте Центробанка, граждан, голосующих за «Грозный-Сити».  «Еще пара дней и каждый житель Чечни, имеющий право голоса, проголосует за «Грозный-Сити»», - сообщил Подоляка в своем телеграм-канале.

«В этом голосовании нет даже намека на объективность», - продолжил военный блогер. О возможной накрутке голосов он сообщил следующее: «Кто-то тупо сидит на рубильнике и по необходимости его включает. Что доказывает привлечение даже не админресурса, а просто манипулирование».

«Там работает «бото-ферма». И сколько бы не было отдано голосов за другие варианты, за «нужный» будет отдано больше. Мне трудно сказать точно, сколько там голосов фальшивых, но очень много. Непозволительно много. И это полностью обнуляет саму идею голосования», - предположил Подоляка, уверенный в том, что голосование проходит «нечестно».

Телеграм-канал «Два майора» также обратил внимание на странности при голосовании на внешний вид новой 500-рублевки. «В ночь на 10 октября за «Грозный-Сити» было подано еще 63 тысячи голосов, что позволило ему выйти на первое место в голосовании», - констатировали авторы канала, выразив недоверие к процессу голосования, принять участие в котором, используя различные способы, можно четыре раза.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призывал россиян голосовать за «Грозный-Сити». Он отметил, что этот деловой центр «символизирует нашу победу над международным терроризмом, возрождение Чеченской Республики в составе России и начало новой эпохи мирной созидательной жизни».

В то же время недовольство по поводу голосования выразили и в РПЦ. Впрочем, священники подметили другое: при любом раскладе с 500-рублевой купюры исчезнет изображение Соловецкого монастыря.

Священник Русской православной церкви Альвиан Тхелидзе описал  голосование на сайте ЦБ, как предложение «выбрать, каким образом убрать монастырь» с банкноты.

«Вытер ноги о подвиги российских пожарных»: боец ММА Исмаилов устроил спарринг с фигурой ребенка на памятнике ветеранам МЧС в Москве

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.