Губернатор Улан-Удэ подал 11 исков на журналиста после жалобы Путину

ОБЩЕСТВО2 комментария
Губернатор Улан-Удэ подал 11 исков на журналиста после жалобы Путину

Гендиректор «МК-Бурятия» Николай Будуев заявил, что за два дня получил от мэра Улан-Удэ более 10 исков о защите чести и достоинства на 1,5 млн рублей.

В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратился за помощью генеральный директор газеты «МК-Бурятия» Николай Будуев, который также является депутатом горсовета Улан-Удэ. Он сообщил, что в течение двух дней получил от мэра Улан-Удэ Александра Голкова 11 исков о защите чести и достоинства на общую сумма более 1,5 миллиона рублей.

Журналист считает, что действия мэра являются давлением на него в связи с тем, что он на прошедшем в апреле Медиафоруме рассказал Владимиру Путину о том, что за последние два года зарплата чиновника выросла вдвое и составила 420 тысяч рублей в месяц. Также Будуев просил президента ускорить регламентирование потребностей чиновников.

- После того, как в марте на заседании Городского совета я поднял вопрос о необъяснимом росте зарплаты мэра, неизвестные облили краской мою машину, в середине апреля была запущена процедура отзыва меня из Горсовета. А после Медиафорума несколько коллег-депутатов подписали обращение с критикой в мой адрес, смысл которого сводился к тому, что зря я заговорил на такую тему с президентом. И вот теперь пришли сразу 11 исков о защите чести и достоинства, причем все они касаются четырех прошлогодних публикаций в «МК-Бурятия». По каждому иску мэр хочет получить от газеты, авторов статей и меня как руководителя издания в качестве компенсации морального вреда от 250 тыс. до 500 тыс. рублей, - рассказал Николай Будуев.

Николай Будуев

Николай Будуев

 Эксперты Центра правовой поддержки журналистов уже приступили к анализу исковых требований мэра Улан-Удэ к журналисту. При этом у них не вызывает сомнения, что это попытка давления в отместку за смелое выступление на Медиафоруме, сообщили “Блокноту в ОНФ.

- Между тем сообщенные им факты получили подтверждение, и было возбуждено уголовное дело. Все эти случаи негативно влияют на имидж региона, и чиновники всех уровней должны прилагать усилия не для того, чтобы насолить журналистам, а чтобы у них не было серьезных поводов для выступления перед президентом страны, – сообщила член Центрального штаба ОНФ, руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко.

«Миссис Бурятия» пропала при странных обстоятельствах: её авто нашли брошенным, а вещи разбросанными

В Бурятии при загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса красоты и ее друг

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.