Губернатору Сахалина и его соучастнику предъявлено обвинение

Актуальный вопрос1 комментарий
Губернатору Сахалина и его соучастнику предъявлено обвинение

СКР подозревает Александра Хорошавина в получении взятки в особо крупном размере, а его соучастника Андрея Икрамова - в посредничестве во взяточничестве.

Губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину предъявлено обвинение по делу о получении взятки в 5,6 млн долларов, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Следствие считает, что в 2011 году Хорошавин через Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО «Сахалинская компания »Энергострой" о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ.

В результате за два года через Икрамова Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 млн долларов США за совершение действий в пользу «Энергостроя».

В ходе обысков были изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны.

Следствие проверяет происхождение этого имущества, а также недвижимости, принадлежащей членам семьи Хорошавина.

- Официальный совокупный доход семьи губернатора за последние четыре года, в течение которых и приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 млн рублей, однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму. Одна из версий происхождения такого богатства - откаты от предприятий и организаций, поставленные в регионе на «поток», - заявил Владимир Маркин, отметив, что после задержания губернатора в адрес следствия поступают обращения о его незаконной деятельности.

Напомним, губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина задержали 4 марта. В тот же день Басманный суд Москвы арестовал его до 27 апреля по делу о получении взятки в размере 5,6 млн долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Сам Хорошавин не признал вину и попросил суд отправить его под домашний арест или отпустить под залог. После отказа суда, 5 марта Хорошавин был помещен в СИЗО «Лефортово».

Также Басманный суд Москвы санкционировал арест советника губернатора Сахалина Андрея Икрамова.

Гвоздь в карьеру губернатора Василия Голубева: экс-министру ростовского здравоохранения Татьяне Быковской дали 4,5 года

Экс-министра здравоохранения Ростовской области Быковскую приговорили к колонии

Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» арестованы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.