Губернаторы будут контролировать цены на лекарства по поручению Путина

Актуальный вопрос6 комментариев
Губернаторы будут контролировать цены на лекарства по поручению Путина

Президент обязал глав регионов «взять под особый контроль лекарственное обеспечение регионов, ценовую политику при осуществлении закупок».

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что отныне губернаторы будут контролировать ценовую политику при закупке лекарственных средств. Соответствующее поручение главам регионов дал президент Владимир Путин.

По ее словам, в этом году Минздраву удалось добиться «существенного снижения цен на отечественные лекарственные препараты, которые производятся по полному циклу», и «сэкономить 1,5 млрд рублей из ресурсов федерального бюджета».

Скворцова рассказала о ситуации с препаратами антиретровирусного направления - ВИЧ-инфекции.

- По ряду позиций по отечественным препаратам цены упали в 2,5-3,5 раза, - отметила министр. - И в целом стоимость лекарств сократилась по сравнению с прошлым годом на 40%.

Предоставленные ею данные были доложены президенту во время совещания с членами правительства в четверг, 14 июля. С тем замечанием, что «регионы, к сожалению, не достигают тех цен, которые бы соответствовали снижению цен при федеральных закупках: стоимость годового курса лекарств при федеральных закупках почти в два раза ниже, чем то, что закупают они».

- Президент дал поручение всем губернаторам субъектов РФ и мэрам взять под особый контроль лекарственное обеспечение регионов, ценовую политику при осуществлении закупок, - подытожила Вероника Скворцова.

«Россия много раз предупреждала»: в Китае заявили — предсказание Путина об Украине начало сбываться

«Вопрос в том, как будут складываться обстоятельства»: в Совфеде рассказали, когда Россия хочет завершить СВО

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ким Чен Ын развертывает в России ракетное подразделение для нанесения ударов по Украине - Reuters

ОБЩЕСТВО

Как сообщает издание, Москва совместно с Пхеньяном якобы разворачивает в Воронежской области ракетное подразделение.

«Никаких предпосылок»: когда закончится СВО — эксперты дали ответ

В МИРЕ

Мнения о том, когда завершится спецоперация, разнятся.

«За Вайлдберриз!»: пылает склад украинского маркетплейса «Розетка» - Зеленский вынудил бизнес расплачиваться за его гражданский террор

ОБЩЕСТВО

В Киевской области в результате ночного удара разрушен крупнейший склад украинского маркетплейса Rozetka.

«Россия много раз предупреждала»: в Китае заявили — предсказание Путина об Украине начало сбываться

В МИРЕ

Слова российского президента касались последствий поставок западного оружия на Украину.