Ход отчаяния: назвала причина краха украинской операции «Паутина-2»

Ход отчаяния: назвала причина краха украинской операции «Паутина-2»
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Ход отчаяния: назвала причина краха украинской операции «Паутина-2»

Соцсети

Попытка спецслужб Украины повторить секретную операцию под кодовым названием «Паутина» в Сумской области провалилась.

В последнее время все военные действия, которые ведет Украина, похожи на жесты отчаяния. Вот и новая попытка ВСУ повторить секретную операцию «Паутина» с вылетающими из двойной крыши трейлера дронами провалилась. Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук убежден, что крах операций типа «Паутина» и других сложных диверсий связан с тяжелым состоянием украинской армии. Более того, командование настолько истощено и ограничено в возможностях, что ему уже не до новых идей.

Речь, в частности, идет об уничтожении группы боевиков на границе Черниговской и Сумской областей. По сообщению телеграм-канал Shot, диверсанты пытались использовать гражданский грузовик как скрытую пусковую платформу для дронов для атаки на военные объекты на российской территории. Однако разведка быстро все просчитала, и уничтожила цель в районе села Хильчичи.

Чаще всего операции и диверсии носят одну цель – медийную, чтобы показать хоть какие-то успехи украинцам, терпящим лишения. Но главное продемонстрировать западным спонсорам, что Киев еще способен на многое, так что раскошеливайтесь. Вот и выслуживаются перед западными партнерами. Иначе, чем отчаянием это не назвать.

«Попытка ВСУ воспроизвести операцию „Паутина“ связана с тем, что они уже ограничены в своих возможностях, но украинскому командованию необходим какой-то результат», — сказал изданию News.ru военный эксперт.

Один пиар и никакой военной целесообразности. Ранее один из украинских боевиков рассказал историю, которая стала лучшей иллюстрацией этому. Как выяснилось в 2022 году по заданию тогдашнего главы ГУР ВСУ Кирилла Буданова* (признан в РФ террористом и экстремистом) украинские боевики должны были высадиться на остров Змеиный. Так главную задачу, которую поставил перед ними Буданов*: высадиться, «поднять флажок, сделать видосик» и обратно. Боевики отказались ради видосика участвовать в самоубийственной операции и против них возбудили уголовное дело, объявив предателями, пишет «Политнавигатор».

«Блокнот» ранее подробно писал об операции «Паутина». Российские спецслужбы выяснили, кто в реальности разрабатывал эту операцию и готовил ее.

*признан в РФ террористом и экстремистом

Новости Украины здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#СВО

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

Новости СВО: БПЛА третий день атакуют Ленобласть, ВСУ пытаются эвакуировать останки из-под Волчанска, катастрофические потери Украины в Константиновке

Воровал на строительстве укреплений: покойный экс-губернатор Курской области Старовойт брал миллионные откаты

«Дрон был украинским»: Латвия официально признала, что разрешает Киеву запускать БПЛА по РФ через свою территорию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

У Трампа заканчивается время: США предложили Ирану мирный план от отчаяния

ПОЛИТИКА

Эксперты считают, что Вашингтон спешит договориться с Тегераном, пока конфликт не вышел из-под контроля.

Иранская элита расколота? Трамп заявил, что официальные лица Ирана боятся, что их убьют свои же

ОБЩЕСТВО

После гибели Али Хаменеи внутренние распри среди иранской элиты обострились?

18-летний майор: Адам Кадыров появился на публике в погонах офицера

ПОЛИТИКА

Ранее ходили слухи, что сын главы Чечни попал в серьезное ДТП.

«Сюда будут направлены значительные силы»: названа главная цель ВС РФ — что будет дальше и когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты называют Славянск и Краматорск ключевыми целями, а западные СМИ обсуждают сроки завершения конфликта.

«Возьмут контроль над Одессой»: западный эксперт рассказал, как закончится СВО

В МИРЕ

Французский историк Эммануэль Тодд заявил, что конфликт на Украине уже решен, а Россия будет стремиться к военному завершению без расширения вглубь Европы.