«Хуже теперь не будет»: врач объяснил высокую смертность от ковида в июле

ОБЩЕСТВО11 комментариев
«Хуже теперь не будет»: врач объяснил высокую смертность от ковида в июле

Инфекционист объяснил, что будет с COVID-19.

В середине лета статистика летальных исходов от COVID-19 несколько раз обновляла антирекорды. В крупных городах России, таких как Москва и Петербург, смертность от ковида зашкаливает. О том, что будет дальше, рассказал изданию «Доктор Питер» глава лаборатории центра «Вектор» Александр Чепурнов.

Штамм дельта по мнению врача, несмотря на свою агрессивность, достаточно скоро прекратит «косить» пациентов. «Эта волна вызвана именно приходом штамма дельта. Хуже теперь не будет. Сегодня умирают те люди, которые заболели две недели назад. Сейчас будет происходить снижение», - заявил Чепурнов. Врач отметил, что очень скоро мы увидим новые опасные мутации штаммов коронавируса. И в этом случае, чтобы смертность действительно снизилась, нужно провести вакцинацию как можно шире.

Чепурнов считает, что Минздрав должен затрачивать на борьбу с пандемией коронавируса больше ресурсов. «Совершенно критическим моментом является то, что мы медленно вакцинируемся. Государство не справляется с вакцинацией. У нас во многих регионах не хватает доз. Тотальное безобразие кормить Аргентину, навязывать вакцину Европе. Это нам надо покупать ее, а не экспортировать», — заявил врач.

Так, во вторник, 29 июля, в России от последствий коронавируса умерли 799 человек. Такие большие цифры в РФ фиксируются уже третий раз за месяц – ранее 16 и 24 июля. За прошедшие сутки, писал «Блокнот», умерло 789 человек. За все время пандемии всего умерло 159352 человека. Как отметил глава лаборатории центра «Вектор» Чепурнов, причиной возникновения этих пиков и является распространение дельта-штамма COVID-19.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков объяснил, как снизить риски заражения коронавирусом. По информации медика, вакцинирование хотя бы одного члена семьи в три раза сокращает риски заражения остальных. Крайне важно привиться родителям, которые живут с детьми. Так как сейчас прививать детей не разрешается, а новый штамм дельта особенно агрессивен по отношению к их здоровью.

Другой неутешительной новостью является прогноз ученых о том, что в этом году пандемия не закончится. Есть, однако, небольшой шанс, что 2022 год принесет нам избавление от этого бедствия. Но, по мнению специалистов, для этого граждане всех стран мира должны постараться и вакцинироваться самим, а также убедить в этой необходимости своих близких.

Бабушка в Мелитополе рассказала, что думает, и попросила это немцам передать

Появились подробности о Всемирных играх дружбы

В России стартовал новый сезон Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Польше насчитали миллионные потери ВСУ на СВО

В МИРЕ

Заявление сделал Раймунд Анджейчак – с 2018 по 2023 он возглавлял Генеральный штаб польской армии.

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

РЕГИОНЫ

Сооснователь ТД «Грасс» Михаил Грачев завёз в регион 63 особи, у которых в паспорте указана элитная родословная

Мстя была ужасной: студент в Калининграде "заложил" двух доцентов университета

ОБЩЕСТВО

Берущие взятки за оценки преподаватели решили больше не "отстегивать" проценты "дилеру".

«Рота разведки сможет мобилизовать сотню человек в неделю»: на Украине предлагают дать возможность бригадам самим искать пополнение

В МИРЕ

В качестве плюсов такого решения называют то, что военные не будут брать взятки и смогут ловить тех, кто пока убегал от военкомов.

«Людей ловят на улице, как собак»: США требуют от Украины «больше мяса» для фронта

В МИРЕ

Американский сенатор призвал украинцев всех возрастов обязательно пойти служить.

А ведь хотел только напугать Россию: чешский журналист невольно разоблачил Запад

В МИРЕ

В западных странах живут 1442 миллиардера, которые должны выделить Украине по миллиону, чтобы показать единство, но отказываются, возмущается Иштван Леко