И положительный герой, и сериальный негодяй: 24 ноября Андрею Смолякову исполняется 65 лет

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
И положительный герой, и сериальный негодяй: 24 ноября Андрею Смолякову исполняется 65 лет

Окончив ГИТИС в 1980 году, Смоляков рассчитывал попасть в труппу театра «Табакерка» Олега Табакова, но театр был закрыт.

Также 24 ноября Черная пятница, День эволюции, Международный день системного инженера и Праздник мироточивой Иверской Монреальской иконы Божией Матери, а также в этот день в 1910 году открылась Севастопольская офицерская школа авиации, в 1969 году США и СССР ратифицировали Договор о нераспространении ядерного оружия, а в 2015 году Турция сбила российский Су-24 в Сирии.

Подробнее поговорим об актере Андрее Смолякове, которому 24 ноября исполняется 65 лет. Андрей Игоревич Смоляков — известный советский и российский актер театра и кино, народный артист России (2004), лауреат Государственной премии РФ в области театрального искусства (2003).

Андрей Смоляков (слева) в картине "День рождения Буржуя"

Об Андрее Смолякове с уверенностью можно сказать: «Он – разный!»: актеру даются разноплановые роли, при этом ему одинаково хорошо на театральной сцене, на съемочной площадке и на телевидении. Настоящая слава и узнаваемость пришли к Андрею Смолякову после выхода сериала «День рождения Буржуя» (16+), в котором он сыграл отрицательного героя.

Детство и юность

Андрей Смоляков родился 24 ноября 1958 года в Подольске. Его отец был заводским слесарем, а мать — учителем физики и математики. Отца Андрей лишился очень рано, он умер от злоупотребления алкоголем. Это несчастье стало большим стрессом для мальчика, но и одновременно уроком — с тех пор от твердо решил, что стрессовые ситуации лучше снимать спортом, но ни в коем случае не алкоголем.

Андрей Смоляков, 1981 год

В школьные годы Андрей занимался волейболом и даже играл за сборную Московской области. С момента смерти отца, воспитание Андрея легло на плечи мамы и дедушки.

В школе Андрей был круглым отличником. У него была мечта – выучиться на нейрохирурга. И парень целенаправленно шел именно к ней — особое внимание он уделял предметам, которые придется сдавать при поступлении, и несколько лет занимался в кружке «Молодой медик». У Смолякова были неплохие вокальные данные, поэтому он выступал в составе ВИА, в котором пел и играл на бас-гитаре.

Однако мечта парня изменилась в один миг, когда он наткнулся на объявление в газете, в котором говорилось, что в Щукинском училище объявлен набор абитуриентов, и к тому же все желающие могут предварительно проконсультироваться. Мама долго пыталась отговорить Андрея, но, несмотря на все уговоры, он был непреклонен.

Андрей Смоляков, 1989 год

В 1975 году Андрей поступил в Театральное училище им. Б. Щукина на курс Аллы Александровны Казанской. Спустя два года Константин Райкин, на тот момент артист «Современника» и помощник Олега Табакова в его театральной студии, пригласил Смолякова на роль Маугли в своем спектакле «Прощай, Маугли!».

Узнав, что студент Щукинского училища репетирует «у сомнительного Табакова», ректор училища Г. Л. Пелисов запретил молодому актеру участие в спектакле.

После третьего курса Андрей Смоляков перевелся в Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского (ГИТИС), пожелав учиться на курсе Олега Табакова, который как раз преподавал в ГИТИСе. Таким образом, в 1978 году Смоляков стал студентом мастерской Олега Табакова. В том же 1978 году Смоляков снялся в своем первом фильме — «Целуются зори» (0+) режиссера Сергея Никоненко.

В молодости

Работа в театре

Окончив ГИТИС в 1980 году, Смоляков рассчитывал попасть в труппу театра «Табакерка» Олега Табакова, но театр был закрыт решением первого секретаря МГК КПСС В. В. Гришина. В связи с этим в 1980—1982 годах Андрей Смоляков работал в Московском драматическом театре имени Н. В. Гоголя, играя маленькие вводные работы и роли в детских спектаклях, шедших по утрам.

В 1982—1986 годах Смоляков состоял в труппе Театра миниатюр под руководством Аркадия Райкина в Москве, снимался в кино и работал педагогом на новом курсе Олега Табакова. С 1986 по август 2019 года Смоляков работал в Московском театре Олега Табакова.

На кинофестивале «Кинотавр» в Сочи, 2015 год

Андрей Смоляков даже самостоятельно режиссировал спектакль «Потомок», но, по словам самого актера, он никогда в жизни этим заниматься больше не будет: «… Потому что мне страшно. У меня это нормальный, здоровый страх, в силу того что я — человек амбициозный и самолюбивый. Режиссер — это человек, который огромную толпу людей берет и зовет в очень трудную дорогу. А я боюсь, что на протяжении пути, не дойдя до конца, я растеряю интерес этих людей к себе. Вот такие у меня страхи. Такая фобия».

Карьера в кино и личная жизнь

Первоначально Андрей Смоляков играл в кино положительных героев («О тебе» (1981, 16+), «Витражных дел мастер» (1985, 12+), «Государственная граница. Год сорок первый» (1986, 12+), «Иван Бабушкин» (1985, 0+)), однако с возрастом перешел на сериальных негодяев («День рождения Буржуя» (1999—2001), «Потерявшие солнце» (2004, 18+), «Тульский Токарев» (2010, 18+), «Две судьбы» (2004—2005, 12+).

В сериале "Две судьбы"

Смоляков известен по роли следователя Ивана Черкасова в цикле многосерийных детективных телевизионных художественных фильмов: «Мосгаз» (2012, 16+), «Палач» (2014, 16+), «Паук» (2015, 16+), «Шакал» (2016, 16+), «Операция «Сатана»» (2018, 16+), «Формула мести» (2019, 16+), «Катран» (2020, 18+) и «Западня» (2021, 18+).

В октябре 2007 года в результате уличного нападения Смоляков получил травму головы и сотрясение мозга. Актер был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского.

17 сентября 2016 года на сцене Государственного театра наций состоялась премьера спектакля «Заводной апельсин», в котором Андрей Смоляков играл главную роль писателя. В августе 2018 года актер снялся в проморолике «Первого канала» под названием «Новый первоклассный сезон».

Андрей Смоляков, 2018 год

Первый раз актер женился на балерине Большого театра Светлане Ивановой. Они прожили вместе 20 лет, но впоследствии  развелись. Светлана родила Андрею сына Дмитрия, который является единственным его ребенком. Дима не стал продолжателем отца, хотя тот и прочил ему актерское будущее. Дмитрий получил диплом университета радиоэлектроники, но по специальности не работал. Будучи студентом 5-го курса, он вдруг осознал ошибочность своего выбора. Дмитрий поступил в Школу-студию МХАТ на продюсера, и начал снимать кино.

После развода с супругой личная жизнь Смолякова перешла в несколько иной формат: у актера сейчас гражданский брак. Избранницей Андрея стала Дарья Разумихина, модельер-дизайнер. Она свободно говорит на четырех языках, несколько лет прожила во Франции и Испании, где трудилась на телевидении, вывозила свои коллекции на Неделю моды в разные страны. Дарья кандидат филологических наук, имеет двух детей от первого брака, дочку Таисию и сына Степана.

Андрей Смоляков, 2020 год

Супруги не спешат оформить свои отношения официально, их устраивает любовь и гармония в семье, ведь штамп в паспорте еще никого не делал счастливым.

Андрей Смоляков продолжает активно заниматься спортом, причем подвижными видами, волейболом и теннисом. При этом артиста совершенно не интересуют социальные сети.

«Они свой отдых заслужили». Журавлев высказался о ротации в зоне СВО

В Ташкенте состоялось 78-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

В Ташкенте состоится Международный форум волонтеров стран Содружества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.