«Их называют чернильницами»: Маше нужен Мухаммед, это можно понять, рассуждает «МК»

«МК» попытался объяснить готовность части россиянок выйти замуж за среднеазиата
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Их называют чернильницами»: Маше нужен Мухаммед, это можно понять, рассуждает «МК»

Иллюстрация: "Блокнот"

Газета «Московский комсомолец» попыталась объяснить, что называть «чернильницами» русских женщин, выходящих замуж за мигрантов из Средней Азии, нехорошо. Да, многих просто «кидают» на деньги, используют для получения паспорта и бесплатного жилья, ставят перед фактом наличия второй жены на родине. Но бывают, конечно, «чистые и светлые отношения». Однако в такую любовь, сетует «МК», никто не верит.

«Таких женщин называют презрительно «чернильницами» и хотят, чтобы они покинули Россию и уехали навсегда на родину к мужу. Мы выяснили, зачем русской Маше таджикский Мухаммед в мужья и почему все больше россиянок регистрируют не фиктивные, а настоящие браки с трудовыми мигрантами из Средней Азии. И дело здесь вовсе не в деньгах. Вернее, не только в них»,- бодро начинает Екатерина Сажнева, корреспондент газеты.

По ее словам, конечно, зачастую русская женщина для мигранта – просто ресурс для бесплатного жилья и секса. Это целая «стратегия его экономической адаптации и инвестиция в будущее». Однако же порой бывают и счастливые браки между среднеазиатом и славянкой (почему-то зеркальных историй про Ваню с Мадиной нет, только про Машу с Мухаммедом). Многие, завидев на улице такую счастливую пару, возмущаются. Считают, что женщина уронила себя в цене и стала «вторым сортом». А ведь, считает Сажнева, можно попробовать понять ее мотивы.

Мужчины-мусульмане, повторяет автор стандартные тезисы, реже пьют, они трудолюбивы, а также очень любят детей и заботятся о них. А еще они сторонники традиционных ценностей и культа семьи.

Неявное, но четкое противопоставление с русскими мужчинами и представителями прочих коренных национальностей России налицо. Между строк намекается: свои-то бухают, плюют на собственных чад, да еще и норовят увлечься чем-то нетрадиционным. В отличие от.

Резкую отповедь рассуждениям Сажневой дал консервативный публицист Роман Антоновский, автор телеграм-канала «Сыны монархии». Он пишет:

«Россиянки, что повелись на восточную сказку с гастарбайтерами часто становятся фигурантками криминальной хроники в роли жертв, в лучшем случае обнаруживают, что у благоверного есть еще одна семья дома».  

С сарказмом он относится и к размышлениям про «непьющих» и «трудолюбивых». Соцсети, официальные сообщения пресс-служб МВД разного уровня регулярно доносят информацию о том, как перебравшие «харамных напитков» граждане из ближнего зарубежья активно занимаются нарушением российских законов. При этом «традиционные ценности» и «культ семьи», которыми восхищается Сажнева, зачастую сводятся к тому, что женщина – просто вещь, а никакая не полноценная вторая половина.

Уже после выхода статьи в МК питерский общественник Илья Янсен обратил внимание на следующий пикантный факт: в качестве эксперта, жалующегося на препоны, чинимые «интернациональным семьям», Сажневой не удалось найти никого лучше трансгендера* (ЛГБТ – экстремистское движение, запрещённое в РФ) Марии Архиповой (урожденного Евгения Архипова).

«Коммунист и евразиец, сторонник массовой миграции, находящийся в розыске по статьям УК. То есть откровенный сумасшедший экстремист и враг, притворяющийся «правозащитницей»,- охарактеризовал «эксперта» Янсен.

В общем, агитация за счастливые интернациональные браки вышла не очень убедительной.

*ЛГБТ – экстремистское движение, запрещенное в РФ

Новости о мигрантах в России читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Мигранты в России Новости
#Мигранты новости
#Мигранты
#Мигранты в России

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Поработал – уехал: мигрантов-бездельников будут лишать ВНЖ в России

Халява кончилась: мигрантам создали сложности в получении детских пособий, но есть нюанс

«Мы, кавказцы и азиаты, будем контролировать Москву – и головы оторвем, и на баррикады пойдем»: в ПАСЕ раскрыли план захвата России исламистами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.