Их спасло настоящее чудо: истории людей, обманувших «старуху с косой»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Их спасло настоящее чудо: истории людей, обманувших

Читая о них, поневоле поверишь в то, что каждому из нас предначертана своя судьба, и ее не миновать.

Двум смертям не бывать, а одной не миновать — гласит русская народная пословица, но, если верить новому сериалу Тони Робинсона «История Британии», который выходит на Channel 5, со смертью дело обстоит не совсем уж так просто. По крайней мере, существуют люди, которые на собственном примере доказали, что «старуху с косой» можно обвести вокруг пальца — хотя бы на некоторое время.

В 8.15 утра 6 августа 1945 года японец Цутому Ямагути шел на работу на верфь в Хиросиме, когда услышал над головой гул самолет. Через несколько секунд его подбросило в воздух взрывом атомной бомбы, сброшенной американским летчиком по приказу министерства обороны США. В отличие от 78 тысяч других горожан, 29-летний мужчина выжил, хотя и получил сильные ожоги.

Цутому Ямагути

В ужасе от случившегося он начал обдумывать варианты, куда податься из лежащей в руинах Хиросимы, и принял, казалось бы, логичное решение — отправиться на малую родину, в город, где родился. Это был Нагасаки. Через три дня американцы и его подвергли ядерной бомбардировке. Погибли 70 тысяч человек, но Цутому Ямагути — который, казалось бы, сам обрек себя на верную погибель, — вновь выжил. Невероятно, но его спасла стальная лестница, под которой он спрятался при приближении самолета.

Ядерные взрывы в Хиросиме и Нагасаки

Несмотря на болезни, спровоцированные этими событиями, японец прожил долгую жизнь и скончался от старости в возрасте 93 лет, в 2010 году.

К 19 годам американец Мейсон Уэллс пережил три теракта. Он чудом избежал травм во время взрыва на Бостонском марафоне в 2013 году, в результате которого погибли три человека и 260 получили ранения.

Мейсон Уэллс

В 2015 году в Париже молодой человек едва не стал жертвой террористической атаки исламистов, убивших 129 человек. В 2016 году в аэропорту Брюсселя, где прогремел взрыв, Мейсон оказался поблизости и мог погибнуть, но отделался осколочными ранениями и ожогами лица.

Бывший британский трейдер Марк Вайнгард избежал смерти во время терактов 11 сентября 2001 года, опоздав на встречу в одной из башен Всемирного торгового центра.

Марк Вайнгард

Год спустя его невеста стала жертвой террористов на Бали — там погибли более 200 человек. Марк тоже должен был оказаться в их числе вместе со своей избранницей, но перед отъездом в отпуск они разругались в пух и прах, так что девушка поехала одна.

Впоследствии мужчина приобрел отель в Таиланде и сам поселился на вилле на острове Пхукет. Катастрофическое цунами 2004 года, жертвами которого в общей сложности стали 184 тысячи человек, могло бы унести и его жизнь — но Марк вовремя подсуетился, забравшись на крышу своего особняка. По счастливому совпадению, строение устояло под натиском мощной волны, а его высота оказалась достаточной, чтобы Вайнгарда не унесло потоком.

Затопленный в 2004 году Пхукет

Смотритель парка Рой Салливан из Вирджинии (США) получил в прессе прозвище «магнит молний» — он буквально притягивал грозовые разряды и при этом умудрялся уцелеть. Шансы человека быть пораженным молнией по статистике оставляют всего 300 тысяч к одному, но Салливан в период с 1942 по 1977 год получил семь таких ударов — в том числе один раз, когда сидел за рулем грузовика. Мужчина получил множественные ожоги, все его волосы были опалены — но он выжил.

В 2003 году восьмилетний американец Остин Хэтч выжил при крушении легкомоторного самолета, которым управлял его отец Стивен. Мать, брат и сестра мальчика трагически погибли.

Остин Хэтч и его молодая жена

В 2011 году он осиротел окончательно: еще одна авиакатастрофа унесла жизни Стивена и его новой жены Ким. Сам Остин несколько недель пролежал в коме, но потом очнулся, прошел курс реабилитации и благополучно вернулся к жизни. Сейчас ему 27 лет, он женат и весьма успешно занимается баскетболом.

В 2018 году 20-летний Дилан Маквильямс пережил нападение акулы у берегов Гавайев. Морская хищница вцепилась ему в ногу, так что пришлось наложить множество швов.

Дилан Маквильямс

Это была не первая серьезная травма, полученная парнем в схватке с дикой природой: годом ранее, отдыхая в кемпинге в Колорадо, он едва не стал жертвой черного медведя, весившего полтора центнера. Тот почти сомкнул челюсти на голове Дилана, но молодой человек сумел изловчиться и ткнуть животное в глаз. Более того, в 2015 году Маквильямса — большого любителя путешествий и приключений — укусила гремучая змея, но благодаря оперативным действиям спасателей ему удалось побороть яд.

В далеком 1885 году, несмотря на практически полное отсутствие улик, британца Джона «Баббакомба» Ли приговорили к смертной казни за убийство своей работодательницы — Эммы Кейс, труп которой был найден в ее доме в Торки (графство Девон).

Джон "Баббакомб" Ли

В тюрьме Эксетера мужчину трижды пытались повесить, но всякий раз терпели неудачу: хотя виселицу и люк под ней тщательно проверяли, в самый ответственный момент механизм, который должен был открывать крышку, заедал и не срабатывал. На тюремщиков это подействовало угнетающе: они поверили, что Джон «заговоренный», и боялись к нему подходить. В результате министр внутренних дел смягчил приговор до пожизненного заключения.

В середине апреля 1912 года, столкнувшись с айсбергом, легендарный «Титаник» пошел на дно вместе с 1,5 тысячи человек. В отличие от этого грандиозного лайнера, 25-летний корабельный кочегар Артур Прист оказался действительно «непотопляемым». Он каким-то чудом сумел выбраться из недр судна, прыгнуть в ледяную воду и добраться до спасательной шлюпки, отделавшись только обморожением пальцев на ногах.

Крушение "Титаника"

В Первую мировую войну в Северном море Артур находился на борту HMS Alcantara, когда эту посудину подбили немцы. Он получил осколочные ранения и ожоги, но выжил — в отличие от 74 других моряков. В 1916 году Прист по воле рока попал на «Британник» — можно сказать, близнец «Титаника», потерпевший крушение после столкновения с подводной миной, — и снова уцелел (хотя даже среди тех, кого эвакуировали, были жертвы: 21 человек погиб в спасательной шлюпке, которую разрубило гребным винтом).

Артур Прист

В 1917 году Артур чудом спасся с борта тонущего корабля-госпиталя «Донегол». Он умер в своей постели, на суше, в 1937 году.

Бездомный бродяга Майк Моллой получил прозвище «Железный» и вошел в историю как «человек, которого невозможно убить». Владелец нью-йоркского бара Тони Марино и его приятели-мафиози застраховали жизнь бомжа, планируя организовать его убийство, обставив все как несчастный случай, и мошенническим путем получить страховую выплату. Сначала они рассчитывали попросту споить Моллоя, который злоупотреблял алкоголем, до смерти, соблазнив его халявным спиртным. Но «Зеленый Змий» в схватке с «Железным Майком» потерпел поражение: бродяга пил, пил, пил — и, похоже, мог продолжать это делать годами.

Тогда Марино с дружками разработал новый план. Они использовали крысиный яд и антифриз, которые подмешивали ему в еду, бросали обнаженным без сознания на морозе и даже пытались сбить автомобилем — но по удивительному стечению обстоятельств Майку удавалось всякий раз избежать гибели. В конце концов в 1933 году убийцы решили отравить жертву газом, но попались на этом, были осуждены и отправлены за решетку.

«Пахло порохом, появилось пламя на крыше»: Сергей Бурунов рассказал подробности трагедии в «Крокусе»

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.