«Имитация»: проработавший долгие годы в системе МВД адвокат раскрыл главную тайна трагедии «группы Дятлова»

Адвокат-ветеран МВД раскрыл тайну трагедии «группы Дятлова»
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Коллаж "Блокнота"

Адвокат родственников погибших Евгений Черноусов сообщил о странной детали - отсутствие порядкового номера на уголовном деле.

В расследовании одной из самых загадочных трагедий XX века – исчезновении «группы Дятлова» - появилась шокирующая деталь. Как выяснил адвокат родственников погибших Евгений Черноусов, проработавший в системе МВД 30 лет, никакого уголовного дела о гибели Игоря Дятлова не было, а была лишь имитация.

На эту мысль правозащитника натолкнул тот факт, что уголовное дело не было пронумеровано, как того требует процедура. В 1959 году уголовным считалось только то дело, которое регистрирует МВД, КГБ, а конкретном случае с исчезновением группы студентов, прокуратурой Свердловской области. В данном же случае у дела нет порядкового номера, что недопустимо было ни тогда, в 50-х годах, ни сейчас. При этом Черноусов не исключил того, что рядовая процедура расследования была нарушена. Однако в эту версию верится с трудом, если учесть какой резонанс имела данная история. Да и сейчас остается в центре внимания. Так что говорить о халатности как-то неуместно.

Черноусов поделился своим мнением с News.ru. Адвокат считает, что ни один следователь не рискнул бы имитировать возбуждение уголовного дела. Такое можно было совершить исключительно при распоряжении сверху – из Москвы, непосредственно от высших партийных органов.

В свою очередь, прокуратура не могла бы прекратить дело за отсутствием состава преступлений. Этот орган должен был бы только приостановить расследование из-за неустановления лиц, отметил Черноусов. И это тоже говорит в пользу той версии, что «имитировать» расследование по данному делу приказали из «самых верхов».

Напомним, 2 февраля 1959 года на Северном Урале погибла группа Игоря Дятлова в составе 9 человек. Ребята из Уральского политехнического института совершали лыжный поход высшей категории сложности и погибли при странных обстоятельствах: палатка была найдена разрезанной изнутри, тела валялись в разных местах. На телах некоторых погибших следователи обнаружили странные травмы. Тогда все списали на «стихийную силу», но до сегодняшнего дня смерть группы остается тайной.

В 2019–2020 годах прокуратура РФ провела новое расследование. Вывод – причина гибели – сход лавины.  Однако в 2020 году любительница экстрима Александра Стрельцова во время своего эксперимента по выживанию в югорской тайге столкнулась с НЛО. После ее эмоционального рассказа, некоторые исследователи сделали вывод, что студенты из группы Дятлова могли столкнуться с неопознанным летающим объектом, что и стало причиной трагедии. К тому же занимавшийся оцифровкой снимков фотограф Андрей Сафонов сказал, что пленка одного из студентов подверглась мощному тепловому воздействию. Был ли это летающий объект или ракета, сказать трудно. Хотя может тепловое воздействие было и от горячей печки в палатке у ребят. Ничего исключать нельзя.

Таинственность делу придал и принимавший участие в поисках студентов Политеха сержант Хамза Синюкаев, которые спустя 60 лет раскрыл неизвестные подробности. Но они только еще больше запутали следователей.

В общем, время идет, а вопросов все больше. Попытки получить ответы с помощью нейросетей, тоже не увенчались успехом. ChatGPT, DeepSeek и Алиса исключают «вмешательство» НЛО или других необычных явлений. ИИ склонен считать, что все-таки это дело рук лавины.

Новости России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

В США мужчина пережил клиническую смерть и встретился с загадочными существами

"Апокалипсис совсем скоро": жителей Массачусетса в США напугали яркий огненный шар в небе, страшный грохот и вибрация зданий  

«И чего они к ней припхались?»: адвокат Ермака объяснил его переписку с гадалкой желанием «иногда пообщаться с женщиной»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Киеве пообещали превратить Крым в остров и устроить там ад: насколько реалистичен сценарий блокады полуострова

В МИРЕ

Пока подобные заявления больше базируются на эмоциях и пропаганде, но осложнить жизнь крымчан ВСУ могут.

«Легкие дождики сменяются ливневыми»: метеорологи сообщили о начале Эль-Ниньо — что грозит России?

НАУКА

Эксперты предупреждают, что последствия могут затронуть миллионы людей.

"Имитация": проработавший долгие годы в системе МВД адвокат раскрыл главную тайна трагедии "группы Дятлова"

ОБЩЕСТВО

Адвокат родственников погибших Евгений Черноусов сообщил о странной детали - отсутствие порядкового номера на уголовном деле.

Трамп пожертвовал «духом Анкориджа» ради получения поддержки европейцев в ситуации с Ираном

В МИРЕ

Это подтверждают также источники издания Politico, которое сообщило, что Трамп пообещал G7 пойти на уступки по Украине

«Вообще другая лига»: на Украине снова погрозили несуществующей баллистикой — смеются даже в Киеве

В МИРЕ

Эксперты считают, что на свое производство Незалежная не способна, а «своим» называет западные переделки.