Инвестор ЖК «Ново-Никольское» обратился c письмом к главе Сбербанка

ОБЩЕСТВО2 комментария
Инвестор ЖК «Ново-Никольское» обратился c письмом к главе Сбербанка

В руководстве компании «Агрострой» объяснили, почему сотни московских семей не могут переехать в собственные квартиры.

«Агрострой» сообщил о планах достроить первую очередь жилого комплекса «Ново-Никольское» в Новой Москве до первого июня 2017 года. С этой целью руководство компании возьмет еще 419 миллионов рублей кредита у Сбербанка при условии, что контроль за возобновленным строительством объектов будет осуществлять независимая компания, а не компания-застройщик «Небоскреб инвест», которая не выполнила условия прошлого договора, тем самым допустив приостановку строительства комплекса.

Инвестор ЖК «Ново-Никольское» обратился c письмом к главе Сбербанка Герману Грефу с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг строительства жилого комплекса, и провести проверку.

В письме поясняется суть ситуации: первая очередь строительства - 179 тысяч квадратных метров жилья - готова на 95%. Сдача ЖК была запланирована на четвертый квартал 2015 года. Но в августе 2015-го строительство был заморожено. К тому моменту были заключены 766 договоров долевого участия.

- Компания «Агрострой», выступающая инвестором проекта, выполнила свои инвестиционные обязательства перед партнером – компанией, осуществляющей контроль за строительством, - ООО «Небоскреб инвест» и перечислила средства в размере 10, 143 миллиарда рублей, - говорится в документе. - Однако «Небоскреб инвест» допустил полное израсходование средств, выполнив работы по договору только на 9,888 млрд рублей. Даже первый этап первой очереди оказался недостроенным. Кроме того, привлеченные нами независимые эксперты выявили многочисленные нарушения при выполнении работ.

Сбербанк приостановил кредитование проекта, а сейчас в качестве обязательного условия возобновления кредитования требует, чтобы строительные работы и технадзор «осуществлялся исключительно компанией Небоскреб инвест».

«Агрострой» подчеркнул, что заинтересован в скорейшем возобновлении строительства, выполнении обязательств перед Сбербанком и участниками долевого строительства и не допустит банкротства компании. Компания готова немедленно возобновить строительство ЖК и достроить первый этап первой очереди к началу лета, но для этого необходимо «взять контроль за строительством объектов»: подписать новый договор с «Небоскреб инвест», не инвестиционный, как ранее, а договор подряда. А также заключить договор технадзора для надлежащего контроля за качеством строительства третьей стороной.

На встрече с журналистами главный инженер «Агростроя» Дмитрий Капралов сообщил, что компания-инвестор уже направила обращение к первым лицам Сбербанка о своих условиях продолжения строительства, планирует встретиться с представителя Сбербанка в конце декабря и поспособствовать разрешению конфликтной ситуации ради скорейшего возобновлении строительства ЖК «Ново-Никольское» в Новой Москве.

Жилой комплекс расположен в Новой Москве, в 21 км от Киевского шоссе. Первая очередь включает в себя семь многоэтажных домов,  38 малоэтажных домов, 30 коттеджей, 20 таунхаусов, школу, детский сад, паркинг и два магазина. По словам заместителя генерального директора ООО «Агрострой» Дмитрия Федюнина, часть домов уже сдана, туда подведено электричество, тепло и свет. В зимний период компания «тратит миллионы, чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии».

012 122129
Метки

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

«Это был не простой водитель»: Взрыв машины в Москве — новый теракт против военных?

Страдавший без секса в Москве ЛГБТ*-таджик, возбудившийся убийством в школе Одинцово, «упакован» за русофобию  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.

За претензии к елке – в подвал к ФСБ и берцами по ребрам: исламистов, критикующих Новый год, давят в Средней Азии, но перед ними пока заискивают в России

Актуальный вопрос

В России все чаще с подачи мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана (есть проблемы и с другими, но максимум негатива создают выходцы из этих трех стран) региональные ...

Судьям по делу Долиной ничего не грозит: отделались легким испугом и продолжают «творить правосудие»

ОБЩЕСТВО

Россияне потребовали справедливого наказания для судей, принявших решение оставить элитное жилье за Долиной, однако выяснилось, что судьям ничего не грозит.