Иран нанес удар по ядерному арсеналу США: в зоне поражения оказались полсотни американских атомных бомб

Иран нанес удар по ядерному арсеналу США
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Иран нанес удар по ядерному арсеналу США: в зоне поражения оказались полсотни американских атомных бомб

Иллюстрация "Блокнот"

Ранее Трамп выразил уверенность в безопасности ядерных вооружений страны.

Иран  нанес удар по ключевой авиабазе НАТО «Инджирлик» в Турции, - сообщает The Guardian. По данным СМИ, на этой базе хранится не менее 50 американских атомных бомб.

Как пишет издание, ночью на базе «Инджирлик» объявили красную тревогу, в городе Адана звучали сирены. Местные жители сняли на видео светящийся объект в небе, который, предположительно, мог быть иранской ракетой. При этом последствия атаки неизвестны. В Турции обеспокоены, что подобные атаки могут обернуться ядерной катастрофой.

Как известно, бомбы B-61 в «Инджирлике» хранятся на сильно охраняемых складских площадках. Они не могут быть использованы американскими самолётами, размещёнными в «Инджирлике». Для этого им требуется разрешение турецкого правительства, либо их нужно перемещать в другое место, на что также требуется одобрение Анкары.

При этом эксперты отмечают, что, с точки зрения США ядерное оружие, которое размещено в Турции, служит для защиты Соединенными Штатами своих союзников по Североатлантическому Альянсу. В первую очередь, это касается Турции, где военно-политические элиты традиционно рассматривают размещение тактического ядерного оружия, как элемент некоего престижа внутри НАТО, знак привилегии. К тому же оно воспринимается как инструмент укрепления турецко-американского партнёрства.

Причем, президент США Дональд Трамп выразил уверенность в безопасности ядерных вооружений страны, размещённых на базе Инджирлик в Турции. Ранее газета The New York Times сообщила, что администрация США изучала возможность вывоза ядерных вооружений с базы Инджирлик в Турции в связи с проведением Анкарой военной операции в Сирии. Однако ядерное оружие осталось на месте, и теперь понятно, что оно больше не в безопасности.

Некоторые западные СМИ утверждает, что Трамп намерен сбросить эти атомные бомбы на Иран, если ему не удастся сменить режим в Тегеране с помощью воздушной операции.

Новости о войне США с Ираном здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Иран последние новости
#Новости Ирана
#Иран

Как думаете, это надолго?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо бы наказать США, ниже

«Показал силу»: Путин одним звонком изменил игру на Ближнем Востоке

Эрдоган пригрозил начать еврейско-турецкую войну и получил в Израиле прозвище «мегаломаньяка-диктатора»

15 кораблей ВМС США встали у берегов Ирана: американцы начали блокаду Ормуза

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На морях пора появиться российским каперам: захватывать или уничтожать вражеские торговые суда за деньги

В МИРЕ

Похоже, моря теперь опасны, как полтысячи лет назад, после открытия Америки Христофором Колумбом. Что можно сделать?

«Ноги бы не протянуть»: уже в 13 регионах РФ средняя пенсия неработающих стала выше 30 тыс. рублей

ОБЩЕСТВО

Статистика фиксирует рост выплат, однако реальные доходы отстают от цен, а сами пенсионеры говорят о выживании.

Приоритетная цель: Подоляка раскрыл важное изменение в тактике российских военных

ОБЩЕСТВО

Вывод был сделан на основание видео с уничтожением украинских боевиков ударами FPV-дронов и "данных с мест".

Размечтались: в Киеве заявили о том, что хотят перехватить «Орешник»

В МИРЕ

Якобы и испытания уже идут, заявил местный депутат Вениславский.

Трамп "подставил" россиян: какие товары подорожают у нас из-за блокады США Ормузского пролива

ОБЩЕСТВО

Рост цен на топливо увеличит стоимость импорта для РФ, а поскольку Белый дом "бьет" по Китаю, значит, список подорожавших товаров будет внушительным.