Искусство или разврат? 130 лет назад в Париже впервые в мире показали профессиональный стриптиз

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Искусство или разврат? 130 лет назад в Париже впервые в мире показали профессиональный стриптиз

Со временем эротический танец, все больше уходящий в сторону акробатики и фитнеса с шестом, превратился в современный «Pole dance».

Также 3 марта Дeнь oжидaния чудa, Дeнь вкуcнoгo зaвтpaкa, Вceмиpный дeнь дикoй пpиpoды, Cлaвянcкий дeнь пaмяти князя Игopя, Вceмиpный дeнь cлуxa, Вceмиpный дeнь пиcaтeля, Мeждунapoдный дeнь дeтcкoгo тeлeвидeния и paдиoвeщaния, Дeнь aвиaциoнныx пoдpaздeлeний Вoйcк нaциoнaльнoй гвapдии ΡФ, Дeнь мopcкиx чacтeй Вoйcк нaциoнaльнoй гвapдии ΡФ и Дeнь пaмяти cвятыx Филимoнa и Apxипa.

Подробнее поговорим о том, как в этот день 130 лет назад появился профессиональный стриптиз, и попробуем разобраться, имеет ли он  отношение к искусству.

Стриптизом принято называть эротический танец, в ходе которого исполнитель постепенно раздевается. Считается, что первый в мире профессиональный стриптиз появился в Париже в конце XIX века.

Женский стриптиз в стриптиз-клубе. Фото из википедии

На грани морали: все началось с ареста и огромного штрафа

9 февраля 1893 года на сцене Мулен Руж во время вечеринки, устроенной парижскими студентами, был организован импровизированный конкурс красоты, в процессе которого модель под сценическим псевдонимом Мона скинула с себя всю одежду, за что ее, к слову, арестовали и оштрафовали на 100 франков.

В том же 1893 году первый «любительский» стриптиз появился и в Чикаго, а первое профессиональное представление было показано спустя год 3 марта 1894 года в Париже. Оно имело ошеломляющий успех.

Вскоре стриптиз уверенно обошел всю Европу и Америку (первоначально в Америке стриптизом назывался бурлеск), а потом и весь земной шар. Однако, справедливости ради, стоит сказать, что стриптиз имеет более глубокие корни. Он был известен еще в античные времена. Правда, тогда он имел несколько другую природу.

Тулуз-Лотрек. Танцовщица Ла Гулю на рекламном плакате Мулен Руж,  1890-е

Во многих религиях жрицы обнажались во время богослужений и жертвоприношений. В Древней Греции для того, чтобы в нужный момент одежда соскользнула с тела, существовал особый крой хитона. Широко был известен так называемый танец осы. Девушка заматывалась в большие шали и начинала под музыку имитировать движения осы, запутавшейся в одежде. Танец заканчивался полным обнажением.

Однако стриптиз нашел свою погибель во времена Средневековья. Вместо того, чтобы, как это сейчас принято, оставлять чаевые, средневековые мужчины хватали обнажавшихся танцовщиц и волокли их на костер. Вскоре, что неудивительно, традиция обнажаться при посторонних сошла на нет. И только в конце XIX века стриптиз пережил второе рождение.

Древние египетские фрески

При этом своеобразным прототипом современного стриптиза можно считать и танец «канкан», появившийся во Франции на полвека раньше. Его начали исполнять в ресторанах, кабаре и прочих увеселительных заведениях. И канкан, и стриптиз десятилетиями считались танцами крайне непристойными, вызывающими и вульгарными. Между исполнительницами стриптиза и проститутками ставили знак равенства.

Звезды стриптиза: от Маты Хари до Деми Мур и Тарзана

Знаменитая куртизанка и шпионка Мата Хари (1876-1917) была еще и танцовщицей. Случилось так, что, переживая нелегкие времена, она решилась выступить с эротическим танцем. Причем, было это в то время, когда стриптиз в Европе только зарождался.

На сцену Мата Хари вышла в роскошном, хоть и сильно открытом наряде, а ушла только в ожерелье и браслете. Публика, непредупрежденная о том, что ей предстоит увидеть, осталась сильно шокированной, но, тем не менее, танец ей понравился.

Мата Хари

После начала подобных выступлений жизнь куртизанки заметно изменилась к лучшему: она сумела поправить свое материальное положение и приобрести целую армию поклонников. В наши дни любители эротического танца присвоили женщине почетное звание «бабушка стриптиза».

Немногие знают, что супруга Сергея Есенина американская танцовщица Айседора Дункан (1877-1927) не стеснялась танцевать, в том числе, и с обнаженной грудью. Как известно, Дункан выступала и в России. Танцевала ли она в революционной стране с открытым бюстом, неизвестно, однако известно, что в России она открыла танцевальную школу.

Айседора Дункан

Однажды ее ученицы вышли на сцену в слишком прозрачных нарядах. Неизбалованная подобными излишествами публика стала буквально ломиться на выступления, создавая немыслимую давку. Из-за этого танец убрали из репертуара концерта, так как подобное сочли развратом.

Американской актрисе Деми Мур пришлось стать стриптизершей поневоле, так как ей предложили роль в фильме «Стриптиз» (1996, 18+). В итоге актрисе понадобилось обучиться новому делу, но оно того стоило.

Несмотря на то, что Деми Мур никогда не выступала в профессиональном стриптизе, благодаря фильму за ней закрепилась репутация «стриптизерши». Однако это нисколько не помешало ее карьере, а даже, наоборот, сделало ее знаменитой и востребованной актрисой.

Деми Мур в фильме "Стриптиз"

Да и гонорар, который актриса получила за фильм «Стриптиз», был по тем временам огромной суммой даже для топовой актрисы: за съемки в этом фильме Деми Мур заплатили рекордные 12 миллионов долларов.

В нашей стране эротический танец расцвел в 1990-е годы. Со временем за гонорарами в стриптиз потянулись и мужчины. В 1997 году в московском ночном клубе «Hungry Duck начал работать стриптизером будущий муж Натальи Королевой Сергей Глушко. Там же танцевал и Тимофей Пронькин, будущий участник группы «Hi-Fi». Через пять лет работы стриптизером Тарзана (теперь это был псевдоним Сергея Глушко) стали приглашать на выступления известные артисты.

Сергей Глушко (Тарзан). Фото из википедии

Профессиональные особенности современного стриптиза

Если первоначально критерии для танцоров и танцовщиц стриптиза не существовали, то по мере роста конкуренции они все же появились. Как правило, стриптизеры молоды (20—30 лет), имеют модельную внешность, ухожены (эпиляция, маникюр, педикюр, прическа), находятся в отличной физической форме, обладают пластикой и чувством ритма, а также имеют опыт танцевальных выступлений.

Обычно в клубе рабочий день стриптизера начинается в 22 часа и заканчивается в 5 часов утра, но в разных клубах время работы может немного отличаться. При этом зарплата стриптизеров обыкновенно состоит из чаевых или платы за заказ приватного танца.

Танец на шесте. Фото из википедии

В некоторых европейских странах никто не удивляется тому, что в трудовой книжке может значиться профессия «стриптизер». Для них это обычная профессия, такая же, как врач, муниципальный служащий или воспитатель.

Со временем эротический танец, все больше уходящий в сторону акробатики и фитнеса с шестом, превратился в современный «Pole dance». Однако нередко подобная «работа» может создать танцовщицам или танцовщикам проблемы с близкими (родственниками или партнерами), которые могут испытать чувство неловкости, стыда или ревности.

Деми Мур в фильме "Стриптиз"

Часто стриптиз ассоциируется с проституцией, и некоторые стриптизеры действительно оказывают своим клиентам услуги сексуального характера, в том числе и публично, однако секс все же не является неотъемлемым условием стриптиза, хотя танцовщицы и танцовщики, безусловно, пользуются вниманием противоположного пола и нередко получают предложения интимного характера. При этом от возможного неадекватного поведения со стороны клиентов стриптизеров обычно защищает охрана.

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Личная трагедия Валерия Легасова: академика не стало 26 апреля 1988 года, через два года после аварии на ЧАЭС

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.