Итоги собраний по реновации «хрущевок» могут быть фальсифицированы. Смольный не дал гарантий защиты

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Итоги собраний по реновации «хрущевок» могут быть фальсифицированы. Смольный не дал гарантий защиты

Олег Зотов не смог объяснить петербуржцам, каким образом чиновники из Смольного собираются обеспечивать прозрачность процедуры подсчета голосов жителей «хрущевок» и не допустить фальсификации.

В эфире депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Алексея Цивилева от 27 июля, посвященного новому закону «Комплексное развитие территорий» (КРТ) и перспективам развития программы, председатель городского Жилищного комитета Олег Зотов не смог объяснить петербуржцам, каким образом чиновники из Смольного собираются обеспечивать прозрачность процедуры подсчета голосов жителей «хрущевок» и не допустить фальсификации. Также представитель правительства Петербурга заявил, что общие собрания собственников жилья можно будет проводить в электронном виде. Такой подход к решению беспокоящего многих горожан вопроса провоцирует еще большее недоверие к резонансному проекту, активно продвигаемому губернатором Александром Бегловым и его ближайшим окружением.

В ходе беседы с депутатом ЗакСа Петербурга Олег Зотов отметил, что решение о включении дома в программу КРТ могут принять только собственники квартир на общем собрании посредством голосования. При этом, он констатировал, что очень многие горожане обеспокоены в связи с тем, что результаты соответствующего голосования могут быть сфабрикованы. Несмотря на начавшуюся подготовку к реализации скандального законопроекта, в администрации главы региона Александра Беглова до сих пор не представили общественности механизм, который бы позволил избежать фальсификаций. Вместо этого чиновник рассказал, что собрания и вовсе можно будет проводить в электронном виде, что, напротив, создаст благоприятные условия для махинаций с голосами.

«Вижу беспокойство жителей относительно фальсификации решений общих собраний <…> Мы, как Жилищный комитет, уже начали работу, над тем чтобы при организации таких общих собраний исключить возможность для фальсификации. <…> Общее собрание можно проводить в электронном виде», — заявил глава Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

На уточняющий вопрос Цивилева по поводу обеспечения петербургскими властями прозрачности процедуры подсчета голосов жителей домов, которые окажутся в зоне действия «реновации по-бегловски» — как называют простые горожане проект КРТ, Зотов так и не ответил. Вместо этого он заявил, что собственникам пока якобы преждевременно встречаться и проводить общие собрания, поскольку Смольному потребуется еще как минимум несколько лет на подготовку к реализации инициативы. Между тем, ряд местных СМИ сообщали ранее, что в аппарате Александра Беглова «умолчали» о фактическом старте программы «Комплексное развитие территорий», под который правительство Санкт-Петербурга уже выделило 16 пилотных территорий.

«Сейчас никакие общие собрания проводить не нужно. Общее собрание необходимо проводить после публикации проекта решения «Комплексного развития территорий». Прежде, чем первый проект такого решения будет опубликован, пройдет, я думаю, минимум пара лет. Это время необходимое для того, чтобы откорректировать правила землепользования и застройки, для того чтобы утвердить все необходимые подзаконные акты, регламентировать порядки взаимодействия органов исполнительной власти. <…> К моменту, когда эта тема станет актуальна, мы подготовим отдельные методические рекомендации и опубликуем, как через социальные сети, так и на нашем сайте, доведем максимально до жителей, как проводить такие общие собрания», — сказал представитель Смольного.

Таким образом, Зотов фактически уклонился от ответа на актуальный вопрос. В целом озвученное им лишь подтверждает, что беспокойство петербуржцев в связи с предложенным Бегловым законопроектом КРТ полностью обоснованно. Ведь возникшие проблемы при голосовании собственников жилья в «хрущевках» в электронном виде в Смольном вполне смогут списать на сбои. Напомним, выборы в сентябре 2021 года в Петербурге отметились множеством различных нарушений, в том числе зафиксированными фактами подделки подписей избирателей.

Юрист Ирина Баханович в эфире программы «Итоги дня» на телеканале «78» ранее предупреждала жителей Петербурга о том, что резонансный законопроект «реновации» Беглова не принесет ничего хорошего простым гражданам, в отличие от задействованных в реализации КРТ частных застройщиков, которые рассчитывают возвести на месте снесенных «хрущевок» коммерчески выгодные жилые комплексы.

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

«Почему «Крокус», а не Кремль?»: в Петербурге за насмешки над терактом задержан Николай Конашёнок

«Заковали в кандалы»: суд арестовал детей мигрантов, до смерти избивших петербуржца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.