К отстрелу медведей на Камчатке может быть причастен один из руководителей управления СК РФ Антон Артеменко

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
К отстрелу медведей на Камчатке может быть причастен один из руководителей управления СК РФ Антон Артеменко

На фото слева: Антон Артеменко и Владимир Потапенко, на фото справа: Артеменко в погонах на фоне убитых медведей

СК РФ проводит служебную проверку

Глава СК РФ Александр Бастрыкин назначил служебную проверку в отношении замруководителя восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Камчатки Антона Артеменко. Общественники из региональной «Комиссии по противодействую коррупции» и местные СМИ выяснили, что высокопоставленный следователь мог участвовать в расстреле с вертолета как минимум трех медведей.

В конце апреля на Камчатке неизвестные высокопоставленные лица отстреливали медведей с вертолета. Видеозапись браконьерства сделал местный охотинспектор. Эти «улики» он направил в региональную «Комиссию по противодействую коррупции», а затем и написал заявление в полицию.

Однако 5 мая полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении дела, не усмотрев «события преступления». Поэтому было решено предать огласке факт о том, как неизвестные личности отстреливают бурых медведей прямо с вертолета «на особо охраняемой территории». Видеозаписи в конце мая были переданы не только местным журналистам, но и опубликованы в соцсетях. Только после этого УМВД по Камчатскому краю все же возбудило уголовное дело о незаконной охоте (ст. 258 УК РФ) в отношении «неустановленных лиц».

При этом в самом документе не указывается, что «охота велась на особо охраняемой территории, отсутствует информация об охоте с вертолета и говорится про убийство только одного медведя».

Пока полиция проводит свое расследование, региональная «Комиссия по противодействую коррупции» и журналисты провели свои. Они установили, что одним из участников незаконной охоты на медведей в заказнике «Река Удочка» Усть-Большерецкого района может быть высокопоставленный следователь следственного управления на транспорте СК РФ Антон Артеменко.

Также им стало известно, что вертолет, перевозивший туши убитых медведей, принадлежит местному бизнесмену Владимиру Потапенко. По версии общественников, он является «близким товарищем высокопоставленного следователя». При этом, отмечается, что пока не установлено был ли Потапенко на борту.

Кроме этого, по данным общественного расследования, на егерей, которые проходят в качестве свидетелей по делу, «оказывается давление», какое именно – не уточняется. О том, что к незаконной охоте на Камчатке в апреле этого года может быть причастен сотрудник СК РФ, 4 июня узнал председатель ведомства Александр Бастрыкин. И потребовал немедленно провести служебное расследование, о результатах доложить. На время проверки Артеменко будет временно отстранен от должностных обязанностей.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Блокнот новости России
#Россия новости

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Новые нападения медведей: хищники загрызли двух мужчин в Томской области и одного — на Камчатке

Опять Бастрыкина звать придется: директор центра УрФУ отделалась легким испугом за получение взяток и незаконную миграцию

Гроза мигрантов и беспредельщиков, защитник граждан России: Александр Бастрыкин будет руководить СК РФ еще как минимум год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.