Как чиновники дали землю многодетным

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Как чиновники дали землю многодетным

Многодетные семьи в Твери ходят по мукам и кабинетам чиновников. По федеральному законодательству семьям с тремя и более детьми положен участок земли под индивидуальное жилищное строительство. Однако тверские власти для реализации этой программы предлагают весьма спорные варианты. Промзона, болота, 101-й километр – куда захотят переехать семьи с кучей ребятишек? Вопрос риторический. Пока же три попытки выделить землю для многодетных окончились провалом.

Многодетные семьи в Твери ходят по мукам и кабинетам чиновников. По федеральному законодательству семьям с тремя и более детьми положен участок земли под индивидуальное жилищное строительство. Однако тверские власти для реализации этой программы предлагают весьма спорные варианты. Промзона, болота, 101-й километр – куда захотят переехать семьи с кучей ребятишек? Вопрос риторический. Пока же три попытки выделить землю для многодетных окончились провалом.

Эта волынка тянется с момента послания президента Медведева в 2011-м году.

Тогда он в целях пропаганды семейных ценностей предложил всем многодетным семьям в России получить от государства «лакомый кусок земли».

Идея, несомненно, позитивная: семьи во всех уголках Родины восприняли ее на ура. В некоторых субъектах РФ, например, во Владивостоке, программа реализуется вполне успешно. Однако в Твери, в самом центре России, земля многодетным выделяется через пень-колоду. Причем в буквальном смысле слова.

Сегодня в Твери живет 598 многодетных семей. Каждая из них по праву может получить земельный участок – причем, по логике вещей, с коммуникациями и транспортной доступностью. Однако эти основные факторы упорно игнорируются городскими чиновниками.

Ядовитая земля

Первый раз скандал с «нерациональным» выделением земли для многодетных всплыл в Твери еще в марте прошлого года. Семьи, где «семеро по лавкам», решили отправить в район деревушки Бортниково в юго-восточной части Твери.

Уже потом журналисты выяснили, что эти земли фактически пропитаны ядом.

С ними граничат шламонакопители завода «Химволокно», где содержатся промышленные отходы предприятия: радон, тяжелые металлы и почти вся таблица Менделеева.

Кроме того, будущие «земли для многодетных» с севера граничат с железной дорогой, а с юго-востока – с территориями Калининского района, которые, согласно концепции развития индустриальных парков, скоро застроятся промышленными предприятиями.

В общем, как ни крути, земли, куда городская власть собралась «транспортировать» многодетных, были не только не приспособлены, но и реально опасны для жизни.

– Я уверен, чиновники знают все о состоянии этих земель, – говорит многодетный отец Владимир Акимкин, председатель тверской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей». – И случаи, когда выделяются подобные «бросовые» земли, просто недопустимы. Если правительство Тверской области хочет, чтобы в регионе рождались здоровые дети, отношение к семье должно быть соответствующее. Если многодетным семьям выделяются участки, то стоит решить вопрос с проведением коммуникаций и прокладкой подъездных дорог. У чиновников должна быть совесть.

Очевидно, тверская номенклатура (у которой земельный и дачный вопросы давно решены) не удосужилась хотя бы полчаса поразмыслить о последствиях своего решения.

Закон о многодетных семьях будет выполнен «для галочки», а там хоть трава не расти. Это типичная логика сегодняшней тверской власти, славящейся своим высокомерием.

Куда Макар телят не гонял

После шумихи в СМИ по поводу «отравленных земель» решение было-таки пересмотрено. Тем не менее, свободных земель в черте города, с коммуникациями и нормальным транспортным оснащением, так и не нашлось. Ясно, что фактически их полно – однако сотка земли в черте Твери стоит под 60 тысяч рублей. За их продажу под частную или коммерческую застройку можно получить кругленькие суммы.

Естественно, по искривленным понятиям администрации, тратить такие деньги под социальные сферы непозволительно.

Поэтому и во второй раз, уже в марте 2013-ого года, многодетных решили отправить к черту на кулички – за 35 км от Твери, в деревню Броды Старицкого района.

Надо ли объяснять, что на ПМЖ в такую даль согласятся переехать немногие: нет ни школы, ни больницы, ни прочей инфраструктуры. Да и в Тверь за 35 км каждый день не наездишься. Из почти 600 многодетных семей Твери в «тьмутаракань» решили поехать лишь семь. После второго «промаха» местной власти тверские многодетные решили взять инициативу в свои руки. Они начали обивать пороги чиновничьих кабинетов, добиваться встречи с губернатором области Андреем Шевелевым, обращаться в СМИ – словом, всячески привлекать внимание к своей проблеме. Инициативная группа, выкристаллизовавшаяся из многодетных семей, сама нашла на кадастровом сайте в Интернете больше 100 гектаров подходящих территорий. Им же для решения земельного вопроса необходимо около 20 га.

Топи да болота

В июне 2013 года многодетные отцы Твери добились-таки встречи с губернатором. После содержательной беседы местные чиновники все же пошли на уступки и решили «перебросить» семьи в близлежащее Бурашевское сельское поселение. Им выделили 128 гектаров всего в 7 километрах от города. Министерство земельных и имущественных отношений обещало наделить землей 500 тверских семей, кадастровые работы уже ведутся. Однако третья попытка тоже оказалась на редкость неудачной. Съездив на будущее ПМЖ, группа из многодетных родителей увидела, что их переселяют попросту в болото.

– Сама я туда пройти не смогла даже в резиновых сапогах, – возмущается мать троих детей Ольга Сазоненко, – побоялась утонуть. С дороги прямо невооруженным глазом видно, что там болото (растет болотная трава, осот, ивняк).

При этом комиссия из областных и городских чиновников, также выезжавшая на место, дала отмашку: мол, все в порядке.

Напрашивается вывод, что здесь искусственно создается ситуация для отмывания государственных денег: одна дренажная система этого болота влетит государству в копеечку. На нее можно было бы провести половину необходимых коммуникаций.

– А с другой стороны в Бурашево прекрасные поля с луговой травой. На них в уголочке будет коттеджный поселок «Сатурн», и еще останется. Да и вообще, кругом полно сухой земли, зачем семьи бросать в болото? – задает Ольга Созоненко очередной риторический вопрос в этой истории.

Кроме того, рядом с участком в Бурашево расположена линия электропередач, что провоцирует вредные излучения. По закону ЛЭП не должны соседствовать с детскими садами, а у многодетных каждая семья – это и есть детсад.

19 июля по инициативе тверского отделения партии «Справедливая Россия» состоялся круглый стол по проблемам многодетных, где после обсуждения вопроса представители всех партий – «СР», КПРФ, «ЕР» и ЛДПР единодушно решили помочь семьям.

На встрече была принята резолюция: выделить многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство 20 гектаров непосредственно в черте города – в районе Мамулино. Теперь – главное, чтобы против этого решения не заартачились представители городской власти.

Многодетные родители сжимают кулаки. Битва за землю продолжается.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.