Как и где айтишникам искать работу в условиях кризиса

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Как и где айтишникам искать работу в условиях кризиса

По данным исследования карьерного портала Superjob.ru, с момента введения санкций количество вакансий в сфере информационных технологий сократилось на 55%.

Не нужно опускать руки, выход есть

По данным исследования карьерного портала Superjob.ru, с момента введения санкций количество вакансий в сфере информационных технологий сократилось на 55%.

Западные IT-гиганты спешно покинули российский рынок, оставив тысячи специалистов без средств к существованию. В то же время многие отечественные стартапы, лишившиеся зарубежного программного обеспечения и технического оснащения, поставили свои проекты на паузу. Неудивительно, что конкуренция при устройстве в российские IT-компании резко возросла. Чтобы получить хорошую должность, сегодня, как никогда, важно выстроить грамотную стратегию поиска работы.

Составить качественное резюме

Подход к оформлению резюме должен быть основательным. В сложившейся экономической ситуации рекрутеры не станут тратить время на дополнительные встречи с кандидатами и уточнение возникших вопросов. На собеседование позовут того, чей документ будет более понятным, содержательным и наглядным.

Если вы создаете резюме для последующего размещения на job-ресурсах, постарайтесь подобрать для него универсальные должностные обязанности и профессиональные навыки, охватывающие сразу несколько IT-специальностей. При отклике на конкретное объявление адаптируйте документ под требования, указанные в вакансии.

Составить анкету для трудоустройства можно разными способами: в программе MS Word, Google Docs, сервисе Figma. Но если для вас важно сэкономить время и получить документ высокого качества, воспользуйтесь профессиональным конструктором резюме. Готовые шаблоны уже содержат обязательные и дополнительные блоки, а настройка параметров происходит за один клик. В качестве примера продемонстрируем варианты оформления резюме для IT-специалистов.

Здесь присутствует яркий цветовой акцент, который делает анкету более запоминающейся и выделяет один из главных разделов любого резюме – «Профессиональные навыки». Инфографические элементы усиливают визуализацию текста и обращают внимание читателя на ключевые моменты. Каждый блок начинается с подзаголовка. Для перечисления опыта, достижений и скилов используются маркированные списки, что заметно облегчает навигацию по документу. Дополняет образ соискателя профессиональное фото.

Такой шаблон придется по нраву приверженцам классики. Здесь нет ничего лишнего: текст разбит на логические блоки, четко структурирован, ключевые навыки отображены с учетом уровня овладения.

Оформить портфолио

Наличие портфолио значительно повышает шансы соискателя на трудоустройство. Оформить хотя бы 2-3 кейса получится даже при отсутствии релевантного опыта. Например, студентам и вчерашним выпускникам можно включить в портфолио работы, выполненные во время прохождения учебной практики или стажировки. При самостоятельном освоении профессии придумайте себе интересное техническое задание и на его основе выполните хотя бы один реальный проект.

Обладателям внушительного опыта лучше отказаться от составления объемного портфолио. При желании занять должность в определенной организации, лучше сначала собрать о ней как можно больше сведений (посмотреть статистику в интернете, посетить корпоративный сайт, «навести справки» через знакомых), а после — оформить 3-4 кейса, коррелирующих с деятельностью фирмы.

При отсутствии привязки к конкретной компании, наоборот, стоит включить в портфолио как можно больше разнообразных проектов. Это значительно расширит круг потенциальных работодателей, и, соответственно, увеличит шансы на успешное трудоустройство.

Заручиться рекомендациями

Как правило, над IT-проектами работает не один специалист, а целая продуктовая команда. Поэтому даже при наличии релевантного опыта и необходимых hard skills рекрутеру важно понимать, насколько кандидат гибок в общении, как он чувствует и ведет себя в коллективе, готов ли он слушать и слышать других.

Верный способ развеять возможные сомнения – заручиться рекомендацией с предыдущего места работы. Попросите экс-начальника при составлении характеристики указать свой номер телефона или email для связи. Сам факт наличия контактов и готовность бывшего шефа к диалогу значительно повысит уровень доверия к вашей кандидатуре.

Вступить в тематические сообщества

Многие IT-специалисты неохотно тратят время на группы в социальных сетях, форумы, профессиональные сообщества. Однако помимо живого общения, подобные ресурсы дают несколько других весомых плюсов:

  • Доступ к полезной информации. На тематических площадках таких, как Хабр и Tproger, коллеги из ИТ-сферы ежедневно обсуждают проблемные вопросы, делятся опытом, помогают друг другу находить правильные решения.
  • Вовлеченность в нетворкинг. Во время общения с другими айтишниками вы расширите круг знакомств и обзаведетесь полезными связями, которые в дальнейшем могут способствовать вашему успешному трудоустройству.
  • Возможность просматривать вакансии. Зачастую интересные предложения по работе появляются сначала именно в профессиональных сообществах, а потом уже публикуются на других специализированных сервисах.

Кроме того, здесь можно разместить ссылку на электронную версию своего резюме. А это еще один дополнительный шанс занять желаемую позицию.

Мониторить вакансии

Проявите активность и не откладывайте мониторинг объявлений на завтра. Найти подходящие вакансии можно на следующих job-ресурсах:

  • Телеграм-канал Вакансии и стажировки от MyResume. Площадка ориентирована на специалистов из сфер IT, диджитал и медиа. Здесь каждый день публикуются актуальные вакансии с зарплатой от 80 000 рублей и свежие подборки стажировок.
  • HeadHunter. Самый популярный и авторитетный ресурс по поиску работы в России. Удобен тем, что можно настроить поиск объявлений по региону проживания.
  • Хабр Карьера. Сервис, на котором размещаются объявления только для айти-сектора. Правда, периодичность публикаций не установлена. Здесь за один день может быть размещено сразу несколько интересных вакансий, а потом ‒ ни одной в течение недели.

События последнего месяца оказали влияние на все сферы, и IT не исключение. Если раньше выпускник факультета информационных технологий мог без проблем занять высокооплачиваемую должность, то сейчас даже профессионалу с многолетним стажем придется побороться за место под солнцем. Составьте качественное резюме, оформите портфолио, заручитесь рекомендациями с прежнего места работы или учебы и начинайте делать отклики. Не теряйте веру в себя и не останавливайтесь после первого же отказа. Для повышения КПД задействуйте все доступные ресурсы: знакомства, соцсети, центры занятости, конкурсы, конференции, хакатоны и другие публичные мероприятия.


Изображение VIN JD с сайта Pixabay

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.