
Официальная страница Минобороны Казахстана в т-г
Гибель 14 военнослужащих Казахстана при проведении учений «Оборона Каспия» стала одним из крупнейших подобных происшествий по числу жертв в истории страны.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил нового министра обороны. Им стал командующий Силами спецоперации ВС республики Айдос Мырзахметов. Своим назначением новый глава военного ведомства обязан трагедии. Во время военных учений 24 сентября «Оборона Каспия» в казахстанском секторе Каспийского моря погибли военнослужащие. «Ребят просто утопили, как котят» - такой была реакция большинства граждан республики.
В учениях принимали участие более 500 военнослужащих, боевые корабли, катера, гидрографические суда и авиация. По заданию бойцы должны были десантироваться с вертолета в полной боевой экипировке – бронежилетах, шлемах, автоматами наперевес. Поднялся сильный шторм и превратил море в братскую могилу.

Планы составляли люди, которые, судя по всему, никогда не прыгали в штормовое море в полной боевой экипировке. Личного состава с катера 17 военнослужащих унесло в море — 14 из них погибли, пишет RuNews24.ru. Следующим утром нашли тела еще двух пропавших без вести – сержанта Мансура Гумарова и матроса Мираса Турдыбекулы. Трагедии можно было бы избежать, если бы отвечающие за операцию офицеры отменили ее, получив сводку от синоптиков, прогнозирующих порывы ветра до 20 метров в секунду. У ребят не было шансов вынырнуть, так как волны были высокие, а груз тянул их на дно.

Возмущение население было настолько сильным, что руководство республики сразу же отправило в отставку министра обороны Доурена Косанова. Токаев создал комиссию по комплексной проверке состояния дел в Министерстве обороны. Комиссии поручено в семидневный срок доложить главе государства о первых результатах проделанной работы, пишет inform.kz. По данным агенсттва, пять должностных лиц Вооруженных сил получили статус подозреваемых и были помещены в изолятор временного содержания. Средни них замглавы ВМС, командиры воинских частей, роты морской пехоты и катера. В ведомстве проводят аудит.
В то же время депутаты Курултая (парламента) заявили, что общественный запрос на справедливость не должен ограничиваться кадровыми решениями и привлечением отдельных должностных лиц к ответственности. Нужно устранить системные проблемы, которые выявит проверка. Наконец, депутаты вспомнили, что безопасность и сохранение жизни и здоровья военнослужащих должны быть в числе главных приоритетов.
Надо отдать должное теперь уже экс-министру обороны, он не стал прятаться от людей. А посетил семьи, чтобы выразить соболезнование. Только вряд ли это принесло облегчение семьям.

Возмущению пользователей интернета не было предела. «Сбросили людей похоже на глубину 2 метра, а не метр. Их просто утопили, а говорят унесло», «Бездарей в ВС везде хватает», «А где десантные корабли на воздушной подушке ВМС Казахстана? На гвозди сдали?», «Очень жаль мальчишек», «Жду, когда скажут - русские не проинструктировали», - комментировали люди.
Новости Казахстана здесь, на Блокнот РУ Новости
#Новости Казахстана
#Новости Каазахстан
#Новости Казахстана сегодня
#Дзен новости Казахстана
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже
Самое интересное:
Медведь загрыз отца российского хоккеиста команды НХЛ "Питтсбург" в Тыве






