«Калашников» рассекретил новое оружие российского спецназа

Актуальный вопрос1 комментарий
«Калашников» рассекретил новое оружие российского спецназа

Легендарный оружейный концерн представил серию новейших «адаптивных» автоматов АК-400.

«Калашников» вооружит российский спецназ самыми современными образцами своих автоматов. Новинка концерна получила индекс АК-400, или «четырехсотая» серия. Она превосходит в точности и кучности стрельбы как легендарный АК-74, так и современную модель АК-12. Об этом пишут «Известия».

- АК-12 - это оружие пехотинцев, десантников, разведчиков. А бойцам-спецназовцам нужен более компактный автомат, который, с одной стороны, не уступает «двенадцатому» в точности и кучности, а с другой - достаточно небольшой, чтобы с ним можно было штурмовать дома, самолеты, поезда и автобусы, прыгать с парашютом и ходить в лес, - рассказал на условиях анонимности изданию представитель российского оборонно-промышленного комплекса.

АК-400 оснащен складным телескопическим прикладом-трансформером. «Адаптивный» автомат позволяет установить любой прицел, фонарь или лазерный целеуказатель. Этого удалось достичь благодаря установке планок Пикатинни, которые представляют собой специальные переходники, сделанные в виде гребенки.

Свою новейшую разработку «Калашников» предложил российским элитным спецподразделениям Службы безопасности президента (СБП) и ФСБ (в том числе группам специального назначения «Альфа» и «Вымпел»).

В начале года стало известно, что компания «Калашников США» разворачивает самостоятельное «полномасштабное производство» легендарного автомата из-за санкций против России.

США поставили России ультиматум: или Москва согласится на мирный план Трампа, или получит дополнительные санкции

«У России закончилось терпение?»: в Польше взорвана ж/д ветка, по которой на Украину везли оружие НАТО

Алаудинов ответил на обвинения в «тиктокерстве»: ««Ахмат» никогда не прятался за чьими-либо спинами»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.