Календарь: 11 августа - Прославленный фильмом и Сноуденом аэропорт Шереметьево празднует свой день

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Календарь: 11 августа - Прославленный фильмом и Сноуденом аэропорт Шереметьево празднует свой день

Сегодня исполнилось 57 лет знаменитому российскому аэропорту Шереметьево.

11 августа 1959 года лайнер Ту-104, вылетевший из Ленинграда, приземлился на Шереметьевском аэродроме, где службами аэропорта был впервые выполнен комплекс коммерческого и технического обслуживания. Эта дата считается днем рождения аэропорта Шереметьево. Он расположен к северо-западу от Москвы, между городами Химки и Лобня.

6 мая 1980 года, в преддверии ХХ Олимпиады, был открыт второй международный терминал - Шереметьево-2. За месяц проведения Олимпийских игр аэропорт обслужил более 460 тысяч иностранных пассажиров.

Сегодня Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов, его маршрутная сеть составляет более 200 направлений. Почти 150 авиакомпаний выполняют полеты из аэропорта Шереметьево в более чем 100 стран мира. Также это и крупнейший по площади аэровокзальный комплекс страны – в нем пять пассажирских терминалов пропускной способностью более 35 миллионов пассажиров в год.

Примечательно, что в известном советском фантастическом фильме «Через тернии к звездам», действие которого происходит в далеком будущем, зал Шереметьево-2 практически без каких-либо доработок «сыграл роль» космопорта. Еще один интересный факт: в транзитной зоне аэропорта 39 дней проживал бывший сотрудник агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. 1 августа 2013 года он покинул транзитную зону Шереметьево, получив политическое убежище в России.

События дня:

1337 г. - Преподобный Сергий Радонежский основал монастырь в Московской области, позднее ставший Троице-Сергиевой лаврой.

1845 г. - в Петербурге изготовлен первый российский магистральный паровоз для строящейся между городом на Неве и Москвой железной дороги.

1973 г. - по Центральному телевидению начат показ сериала «Семнадцать мгновений весны».

Именинники:

Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Михаил, Николай, Роман.

Родились:

11-1

Анатолий Кашпировский (1939 г.) – российский психотерапевт.

11-2

Сергей Мавроди (1955 г.) - российский предприниматель, основатель АО «МММ», которое рассматривается как крупнейшая в истории страны финансовая пирамида.

11-3

Оскар Кучера (настоящее имя - Евгений Боголюбов, 1974 г.) - российский актер и телеведущий.

«Люди спят с детьми на полу»: в Шереметьево произошел коллапс из-за мощного снегопада

«Взлом уничтожил всё»: «Аэрофлот» может устранять последствия хакерской атаки до года

Хакеры ударили по «Аэрофлоту»: крупнейшая авиакомпания России взломана — в «Шереметьево» хаос, отменены десятки рейсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.